Как вернуть товар в интернет-магазин, если прислали не то?

Здравствуйте! Купила в интернет-магазине постельное бельё. Оплатила на почте наложенным платежом. Но товар пришёл не тот, что заказала. Чек на почте не взяла. Что мне делать?

, Елена Кузнецова, г. Пермь
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете право вернуть товар если он передан с нарушением условия об ассортименте. Вам нужно иметь данные Вашего заказа и данные полученного товара и указать на их несоответствие (товар лучше сфотографировать).

Для возврата товара необходимо воспользоваться Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612:

В соответствии с п. 27 Правил дистанционной продажи товаров в случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:
а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;
б) фамилия, имя, отчество покупателя;
в) наименование товара;
г) даты заключения договора и передачи товара;
д) сумма, подлежащая возврату;
е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).
Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.
34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:
а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
б) почтовым переводом;
в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.
35. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.

Таким образом Вы можете написать письмо с указанием реквизитов, на которые необходимо перевести Вам деньги за товар; составить Акт о возврате товара (желательно в двух экземплярах и потребовать один экземпляр вернуть обратно в Ваш адрес с подписью Продавца) отправить товар вместе с письмами и Актом обратно продавцу. В случае если сумма не будет перечислена в 10-дневный срок имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денег, возмещения морального вреда, уплаты неустоек и штрафа.

При этом согласно ст.18 Закона

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Полагаю, что способ указанный выше является более обоснованным, поскольку имеет место поставка не того товара. который был заказан по вине продавца.

Вместе с тем Вы можете вернуть товар и без указанной процедуры

с учётом п. 21 Правил:

21. По

купатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Однако при этом Вы должны возместить Продавцу стоимость возврата товара.

П

ри отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.