Через 3 недели после увольнения получил травму, как быть с больничным?

Здравствуйте. Я уволился с работы, через три недели получил травму и мне открыли больничный. Как теперь мне поступать с больничный листом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности («оплата больничного») производится бывшим работодателем в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа только в случае болезни или травмы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Но если Вы уже трудоустроились к другому работодателю, то больничный лист нужно предъявлять по новому месту работы.