Могу ли я отказаться от командировки в другой город, если не устраивают условия проживания?

Могу ли я отказаться от командировки в другой город, если не устраивают условия проживания и суточные всего 200 р. В день?

, Андрей Петрович, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей Петрович! В Трудовом Кодексе нет таких оснований, как отказ от служебной командировки, по указанным Вами основаниям. Проверьте коллективный договор или локальные акты, какие суточные в них установлены. Если во время командировки у Вас возникли иные расходы,  можете указать их в авансовом отчете, документально подтвердив.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;