Может ли банк выставить мой долг на продажу коллекторскому агентству после суда?

Здравствуйте. Может ли банк выставить мой долг на продажу в коллекторское агенство, если суд уже был и есть исполнительное делопроизводство, по которому я выплачиваю процент из зарплаты.?

, Евгений, г. Чита
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Банк может переуступить долг коллекторам и сейчас, когда  взыскал долг в судебном порядке. Но коллекторы в этом случае должны подать в суд на установление процессуального правопреемства, чтобы иметь право взыскания. И вы будете об этом знать, поскольку будут направлять повестки и т.п.

Если банк уступит долг, но процессуального правопреемства не будет сделано, то  коллекторы не смогут с вас требовать ничего.

Дополнительно сообщаю, что вам необходимо посмотреть условия вашего кредитного договора. Содержит ли он условия о запрете уступки долга. В этом случае можете возражать против замены кредитора.