Вправе ли комитет насчитать аренду за 15 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос-.несколько физлиц купили в долевую собственность здание у организации -договор аренды земли был заключен с этой фирмой а физлица договор не перезаключали. Сейчас комитет выставил иск о задолженности за аренду земли с 2004 года ( дата покупки ) по 2019 и насчитал пени за весь срок.Вправе ли комитет насчитать аренду за 15 лет . Спасибо

, Тамара Викторовна, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Комитет вправе насчитать аренду даже за 30 лет, однако в случае договора аренды, равно как и во многих случаях, срок давности по требованию о взыскании платежей (задолженности по аренде в Вашем случае) составляет 3 года. В этой связи, если задолженность по аренде существует, суд может взыскать задолженность только за 3 предшествующих года при наличии заявления о пропуске комитетом срока давности по обращению с данными требованиями. Однако для применения судом срока давности необходимо, чтобы о нем было заявлено в суде, и желательно в письменном виде.