Вопрос отозван

Вопросы по кодам ОКВЭД для ИП на ПСН "Услуги проката" + УСН

Добрый день!

Планирую открыть ИП, вопрос по оптимизации налогов (планирую использовать патент на услуги проката + усн на сопуствующие услуги) и грамотному подбору кодов ОКВЭД для таких видов деятельности.

Есть несколько вопросов и для их выделения отмечу их заглавными буквами алфавита.

Моя деятельность в рамках ИП будет связана с техническим обеспечением мероприятий и услагами проката оборудования:

1) звукового (колонки, пульты, микрофоны, комбики, муз инструменты)

2) светового (прожекторы, световые головы, лазеры, стробоскопы, световые пульты)

3) мультимедиа (диодные экраны, телевизоры, ноутбуки, проекторы и экраны к ним)

4) сценического (подиумы, сцены с крышей, фермовые конструкции и элементы)

5) мебели, шатров, генераторов электричества, электрические кабели и щитовые, ограждения

А) Подпадает ли прокат всего перечисленного выше оборудования под патент "услуги проката" ?

Что касается патента "услуги проката" самостоятельно я нашел следующие ОКВЭДы

77.29 Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения

(по описанию группа 77.29 ничего мне нужного, кроме муз.инструментов не включает, но вот подгруппы уже ближе к нужному)

77.29.1 Прокат телевизоров, радиоприемников, устройств видеозаписи, аудиозаписи и подобного оборудования

77.29.2 Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов

77.29.3 Прокат музыкальных инструментов

77.29.9 Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки

77.33 Аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику

77.39.2 Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки

77.39.24 Аренда и лизинг профессиональной радио- и телевизионной аппаратуры и аппаратуры связи

Б) что касается групп "аренда и лизинг" мне в ЕЦД сказали, что "аренда / лизинг" и "услуги проката" не одно и то же, поэтому эти группы могут не подойти, так ли это?

В) Выше перечислены категории оборудования 1)-5), и вот что касается, например, сценического (подиумы,сцены, фермы) оборудования или шатров и тд. - таких ОКВЭДов я не нашел. Что делать? И какие ОКВЭДы выбрать для ПСН так, чтобы с патента потом не слететь?

Г) Основным ОКВЭД при этом выбрать 77.29 ? Хотя оборудование для мероприятий это не предметы личного пользования и не хозяйственно-бытового назначения...

Выше было про патент, теперь про УСН

Д) Полагаю, что "услуги проката" это когда клиент самостоятельно осуществляет остальные действия с прокатным оборудованием, верно?

Если это так, то часть заказов требует доставки, монтажа и обслуживания (звукорежиссером, светорежиссером, техником спецэффектов и т.п.) в течение мероприятия.

Е) Полагаю, что подобные услуги, сопуствующие услугам проката, уже не будут относиться к категории "услуги проката" и поэтому для них налоги считать по УСН?

Ж) Ниже привожу ОКВЭДы, соотвествующие категории услуг, я прав? Их достаточно?

Услуги монтажников, звукорежиссеров, светорежиссеров и т.п.

74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

90.02 Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами

93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений

93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

Включает: – деятельность в области отдыха и развлечений, деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения, – деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу, - Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Доставка оборудования

49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта

49.42 Предоставление услуг по перевозкам

Продажа расходного материала (конфетти, дым-жидкости и т.п.)

46.90 Торговля оптовая неспециализированная

47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

А) Подпадает ли прокат всего перечисленного выше оборудования под патент «услуги проката»?

Дмитрий

Да, все подпадает, исходя из следующей логики:

Согласно части 2 статьи 346.43 патентная система применяется в отношении услуг по прокату.

40) услуги по прокату;

прокатом в соответствии с частью 1 статьи 626 ГК РФ является

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Так что ограничений по Вашему списку нет.

Б) что касается групп «аренда и лизинг» мне в ЕЦД сказали, что «аренда / лизинг» и «услуги проката» не одно и то же, поэтому эти группы могут не подойти, так ли это?

Дмитрий

Да, это так.

лизниг не = прокат

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

лизинг не прокат. а аренда не прокат тоже?