Можно ли прописать человека без согласия одного собственника?

Добрый день!

В квартире 3 собственника в равных долях.Хочу помочь своему молодому человеку в прописке,но 1 из собственников против и не дает согласие.Могу ли я продать часть своей доли без согласия других собственников? и какие документы на это нужны?

Уточнение от клиента

или возможно оформить дарственную?

, Юлия, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Вы имеете право продать долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, принадлежащую Вам на праве долевой собственности с обязательным уведомлением других участников долевой собственности на жилое помещение о предстоящей покупке и с предложением купить Вашу долю за цену, предлагаемую Вами, в связи с тем, что законодательством установлено преимущественное право покупки перед другими лицами участникам долевой собственности на жилое помещение. В случае отказа участниками долевой собственности от преимущественного права покупки, Вы имеете право продать долю другим лицам.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вместе с тем, подарить свою долю возможно без всех согласия участников долевой собственности.