Смогу ли я отказаться и вернуть задаток?

ситуация такая участвовал в торгах по банкротству https://m-ets.ru/generalView?id=201583368 лот номер 3 написана доля https://prnt.sc/rfr6tq и приложено план экспликации https://prnt.sc/rfr7eh в нем есть кадастровый паспорт https://prnt.sc/rfr7rk в котором обведена была доля как я понял что эта доля продается в итоге обьявили победителем и сказала что доля не соответствует плану и в тоге равна 180 кв м что делать могу ли я отказаться и вернуть задаток ?

, Дмитрий Николаев, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором…

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Конечно, можно сослаться на этот пункт. Но на мой взгляд, маловероятно, что удастся расторгнуть договор с возвратом задатка. Суд будет отталкиваться от доли, которая указана здесь https://prnt.sc/rfr6tq, как мне кажется. Да и 1000 кв. м. не могла стоить гораздо меньше рыночной стоимости на первом этапе. Разве вас это не насторожило? Очевидно, суд задаст этот вопрос.

Можно попытаться договориться о частичном или полном возврате. Задаток является не платой за участие в торгах, а внесение по-сути предоплаты.  А поскольку, как я вижу, вы единственный, кто подавал заявку, то никто ничего не теряет.

Можно попробовать признать сами торги недействительными в связи с предоставление недостоверной информации / информации вводящей в заблуждение по поводу предмета договора.

Это лишь мои предположения, но попытаться что-то сделать можно.

С уважением, Юлия Владимировна.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый день. Вам никто не запрещал ознакомиться со всеми документами по торгам и решить, участвуете Вы в них или нет. Можно, конечно, попробовать выйти через то, что арбитражный управляющий не представил информацию по запросу и не дал возможность ознакомиться с имуществом и Вы делали выбор только из того, что было представлено в торгах и признать торги незаконными. Но это все долго и трудно доказуемо. Если нет доказательств, то отказаться можно от приобретения, но задаток уже не вернется.