8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я отказаться и вернуть задаток?

ситуация такая участвовал в торгах по банкротству https://m-ets.ru/generalView?id=201583368 лот номер 3 написана доля https://prnt.sc/rfr6tq и приложено план экспликации https://prnt.sc/rfr7eh в нем есть кадастровый паспорт https://prnt.sc/rfr7rk в котором обведена была доля как я понял что эта доля продается в итоге обьявили победителем и сказала что доля не соответствует плану и в тоге равна 180 кв м что делать могу ли я отказаться и вернуть задаток ?

, Дмитрий Николаев, г. Москва
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором…

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Конечно, можно сослаться на этот пункт. Но на мой взгляд, маловероятно, что удастся расторгнуть договор с возвратом задатка. Суд будет отталкиваться от доли, которая указана здесь https://prnt.sc/rfr6tq, как мне кажется. Да и 1000 кв. м. не могла стоить гораздо меньше рыночной стоимости на первом этапе. Разве вас это не насторожило? Очевидно, суд задаст этот вопрос. 

Можно попытаться договориться о частичном или полном возврате. Задаток является не платой за участие в торгах, а внесение по-сути предоплаты.  А поскольку, как я вижу, вы единственный, кто подавал заявку, то никто ничего не теряет. 

Можно попробовать признать сами торги недействительными в связи с предоставление недостоверной информации / информации вводящей в заблуждение по поводу предмета договора.

Это лишь мои предположения, но попытаться что-то сделать можно.

С уважением, Юлия Владимировна.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый день. Вам никто не запрещал ознакомиться со всеми документами по торгам и решить, участвуете Вы в них или нет. Можно, конечно, попробовать выйти через то, что арбитражный управляющий не представил информацию по запросу и не дал возможность ознакомиться с имуществом и Вы делали выбор только из того, что было представлено в торгах и признать торги незаконными. Но это все долго и трудно доказуемо. Если нет доказательств, то отказаться можно от приобретения, но задаток уже не вернется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020