Как быть, если мне отказали в продаже товара по ценнику?

В салоне МТС мне отказались продать смартфон. На ценнике была сумма смартфона 19990, а сотрудники МТС проверив по компьютеру, сказали что цена на данный телефон составляет 22990 и отказались мне продать смартфон по цене, указанной на ценнике.

, Сергей, г. Благовещенск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Одним из важнейших требований, предъявляемых к ценникам, является то, что цена, указанная на них, должна полностью соответствовать фактическим данным. В той ситуации, когда на кассе находится неправильный ценник, продавец обязан продать товар по цене, указанной на нем.

В той ситуации, когда продавец отказывается это делать и отдает товар по иной сумме, покупатель имеет право обратиться с жалобой в общество по защите прав потребителей или же в Роспотребнадзор. Правильность ценников в розничной купле продаже должна постоянно проверяться, так как в случае несоответствия предприниматель может быть подвергнут административному штрафу.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Вы праве требовать продать товар по цене, указанной на ценнике.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора».

Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Кроме того, в магазинах ценник является  публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.

Если продавец не соглашается продавать по цене, указанной на ценнике, незамедлительно сделайте фотографию ценника вместе с товаром. Потребуйте жалобную книгу и сделайте в ней запись о происходящем, укажите, что требуете от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение. Сообщите, что готовы жаловаться в Роспотребнадзор.

В случае отказа удовлетворить ваше требование о покупке по первоначально заявленной цене, вы можете обратиться в Роспотребнадзор через его официальный сайт с жалобой.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю всю необходимую информацию о товаре, в том числе о его цене. Причем все предоставляемые сведения должны быть достоверными, в противном случае продавец рискует быть оштрафованным на сумму до 10 тысяч рублей (ст. 14.8. КоАП РФ).

Ст. 494 ГК РФ признает выставление товаров в месте продажи публичной офертой, а это значит, что в силу п. 2 ст. 437 ГК РФ любой, кто изъявит желание приобрести товар, может сделать это на условиях, указанным в предложении. Таковым условием в том числе является и цена, заявленная в ценнике.

Если Вам отказываются продать товар по цене, указанной на ценнике, требуйте книгу жалоб и предложений, также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.