8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне отказали в продаже товара по ценнику?

В салоне МТС мне отказались продать смартфон. На ценнике была сумма смартфона 19990, а сотрудники МТС проверив по компьютеру, сказали что цена на данный телефон составляет 22990 и отказались мне продать смартфон по цене, указанной на ценнике.

, Сергей, г. Благовещенск
Полина Борзова
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей! 

Одним из важнейших требований, предъявляемых к ценникам, является то, что цена, указанная на них, должна полностью соответствовать фактическим данным. В той ситуации, когда на кассе находится неправильный ценник, продавец обязан продать товар по цене, указанной на нем.

В той ситуации, когда продавец отказывается это делать и отдает товар по иной сумме, покупатель имеет право обратиться с жалобой в общество по защите прав потребителей или же в Роспотребнадзор. Правильность ценников в розничной купле продаже должна постоянно проверяться, так как в случае несоответствия предприниматель может быть подвергнут административному штрафу.

0
0
0
0
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Вы праве требовать продать товар по цене, указанной на ценнике.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора».

Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Кроме того, в магазинах ценник является  публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.

Если продавец не соглашается продавать по цене, указанной на ценнике, незамедлительно сделайте фотографию ценника вместе с товаром. Потребуйте жалобную книгу и сделайте в ней запись о происходящем, укажите, что требуете от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение. Сообщите, что готовы жаловаться в Роспотребнадзор.

В случае отказа удовлетворить ваше требование о покупке по первоначально заявленной цене, вы можете обратиться в Роспотребнадзор через его официальный сайт с жалобой.

0
0
0
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю всю необходимую информацию о товаре, в том числе о его цене. Причем все предоставляемые сведения должны быть достоверными, в противном случае продавец рискует быть оштрафованным на сумму до 10 тысяч рублей (ст. 14.8. КоАП РФ).

Ст. 494 ГК РФ признает выставление товаров в месте продажи публичной офертой, а это значит, что в силу п. 2 ст. 437 ГК РФ любой, кто изъявит желание приобрести товар, может сделать это на условиях, указанным в предложении. Таковым условием в том числе является и цена, заявленная в ценнике.

Если Вам отказываются продать товар по цене, указанной на ценнике, требуйте книгу жалоб и предложений, также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020