Как при судебном разбирательстве будет учтена допущенная в договоре опечатка?

Как быть если собираемся судиться с этой компанией и как раз нужно начислить пени за не оплату, а ссылка идет на Налоговый кодекс который тут явно не при чем, опечатка явная

, александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если опечатка не влияет на ясность условия, то суд будет на Ваше стороне. Технические ошибки в договоре не приводят к ничтожности его условий.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.