Каковы риски приобретения такого бокса, сможет ли новый владелец переоформить на себя надлежащим образом?

Добрый день!

Собственник продаёт гаражный бокс в подземном отдельно стоящем комплексе из 24х гаражей. Строение находится во дворе между жилыми домами и имеет свой собственный адрес. ГСК либо не создавался, либо был ликвидирован. На текущий момент у собственника есть свидетельство о регистрации бокса от 2006 года, выписка из ЕГРП подтверждает право собственности. Коммуникации не подключены, обслуживание гаража осуществляется собственниками самостоятельно. Никакие взносы и платежи по словам владельца не осуществляются. Документы на земельный участок отсутствуют и арендная плата за землю не производилась. По кадастровой карте земля обозначена как занимаемая тремя многоквартирными домами. Каковы риски приобретения такого бокса, сможет ли новый владелец переоформить на себя надлежащим образом?

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

карте земля обозначена как занимаемая тремя многоквартирными домами. Каковы риски приобретения такого бокса, сможет ли новый владелец переоформить на себя надлежащим образом?

Алексей

Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то соответственно приобрести Вы можете такой бокс без особых проблем. На основании чего Ваш продавец стал собственником бокса?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
В свидетельстве документами-основаниями указаны договор долевого участия на строительство подземного гаража и договор уступки требования а так же акт передачи гаража. Интересует Могут ли возникнуть проблемы с земельным участком, ведь аренду за него никто не платит?

Касаемо не оплаты, то так как здание разделено на отдельные помещения, каждый собственник здания обязан выплачивать часть стоимости аренды соразмерно площади своего бокса. Собственник земельного участка сможет взыскать аренду как неосновательное обогащение за последние три года согласно ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можете написать кадастровый номер участка? Также обязательно нужно согласие, если приобретение бокса было в браке.