Какие документы составляются для передачи автомобиля бывшей супруге по решению суда?

Здравствуйте.По решению суда бывшей супруге остаётся автомобиль, оформленный на меня.Какие документы составляются для передачи и как она снимет с учёта и за регистрирует на себя?Думаю,обычная купля продажа договор не подходит.

, Владимир, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Для снятия автомобиля с учета необходимо сделать следующее:

заполнить бланк заявления о снятии автомобиля с учета в ГИБДД с указанием причины;

собрать документы для снятия машины с учета;

оплатить госпошлину;

подать заявление и документы, необходимые для снятия автомобиля с учета, в государственный или коммерческий МРЭО;

пройти осмотр ТС (если требуется);

получить номера (если требуется), ПТС, карточку учета и акт осмотра.

Необходимые документы для снятия авто с учета

На портале Госуслуги и на сайте ГИБДД указано, какие нужны документы, чтобы снять машину с учета в 2020 году.

1 Заявление установленного образца (выдается на месте за дополнительную плату или заполняется смостоятельно).

2. Документ, удостоверяющий личность.

3 Документ, подтверждающий право собственности (зачастую это договор купли-продажи).

4 Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии).

5. Свидетельство о регистрации транспортного средства.

6 Паспорт транспортного средства.

7 Государственные регистрационные знаки (при наличии).

8 Квитанция об оплате госпошлины

Для постановки на учет в ГИБДД автомобиля с пробегом нужны следующие документы:

  • Договор купли-продажи (+ акт приема-передачи, если это предусмотрено договором).
  • ПТС автомобиля с вашими данными.
  • Свидетельство ТС.
  • Ваш паспорт.
  • Заявление в ГИБДД о смене собственника автомобиля.
  • Согласие супруга продавца.
  • Расписка об оплате автомобиля.
  • Полис ОСАГО.
  • Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир! Передайте автомобиль и документы на него по акту приема-передачи. В акте  укажите, что передаете на основании решения такого-то суда. Можете сами обратиться в регистрационное подразделение ГАИ (для снятия с учета), либо вместе с бывшей женой, либо обратиться может только бывшая, роли играть не будет. С момента вступления решения суда в законную силу, владельцем будет считаться бывшая жена.