Считается ли такой приговор действительным или подлежит отмене?

ст.131.ч2 В обвинительном заключении следователь не указал экспертизу по обвиняемому . Прокуратура пропустила данное обвинительное заключение а суд принял его к судопроизводству и в ходе судебного следствия не указали в протоколе судебного заседания о данной экспертизе, хотя обвиняемый ссылался в ходе судебного разбирательства на данную экспертизу. В приговоре же сказано. Само по себе отсутствие выявленных при экспертном исследовании на смыве с полового члена и трусах обвиняемого клеток эпителия , которые могли произойти от потерпевшей не может свидетельствовать о непричастности обвиняемого к совершению преступления и указано т2 л.д.189- 192 а там на самом деле указана экспертиза потерпевшей а не обвиняемого так как экспертиза обвиняемого вообще не исследовалась в зале суда. Считается такой приговор действительным или подлежит отмене?

, Рома, г. Казань
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства обоснование обвинительного приговора доказательствами, которые не исследовались в судебном заседании недопустимо, в связи с этим указанное доказательство должно быть исключено судом апелляционной инстанции из приговора, и, в случае, если оставшаяся совокупность доказательств не будет обладать признаком достаточности для признания лица виновным в совершении преступления данный приговор должен быть отменен.

Рома
Клиент, г. Казань
Ответ вполне ясен но он для обвинительной стороны а я спросил что экспертиза была в мою польэу, доказывающая по совокупности моих показаний, показания свидетелей, чьи плказания были отвергнуты и видеозаписями. Именно ее не исследовали в зале суда и она отсутствует в обвинительном заключении и в протоколе судебного заседания! Такой приговор действителен? Или подлежит отмене?

Максимально подробные консультации можем оказать при переходе в чат. Услуги платные.