Как можно получить социальный вычет за обучение?

Можно ли получить социальный вычет за свое обучение, если оплата была произведена в 2016 и 2017 году, а работать стал только с 2018 года?

, Оксана, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана! Если доходов, облагаемых по ставке 13 % не было в период оплаты за обучение, то вычет не полагается. Вычет- это возврат уплаченного налога на доходы физических лиц по ставке 13%.

пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

 в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Диана! Спасибо Вам большое, за ответ и разъяснение!