Я хочу сбежать после 18, будет ли меня искать полиция, если я им все разъясню

Я девочка, мне 17 лет, меньше чем через полгода мне будет 18 и я хочу сбежать от своих родителей.

Причина 1.

Они очень часто меня бьют (и чаще всего причины на то нет)

У них нервы из-за работы, а я как старший ребенок «должна терпеть»

Причина 2.

Они всегда, даже без повода оскорбляют меня. Оскорбления содержат часто мат, иногда меня называют проституткой, гавном, конченной тварью и тп.

И все это творится столько, сколько я себя помню, даже в детстве они меня били.

Причина 3.

Из-ща избиений все мое лицо было в синяках, так как даже били ногой по лицу.

Я получала и получаю физ. травмы

Психические травмы также присутствуют, ходила к неврологу, мне поставили диагноз, к этому всему на фоне стресса выявился синдром Туретта. И все из-за них!

Я никогда не говорю им ничего поперек, когда ругают ни за что, я всегда молчу

Я пыталась поговорить с ними о том, что не стоит так ко мне относиться, но все четно(

Я сказала, что сбегу

На что мне дали такой ответ:

«Мы продадим все, чтобы полиция тебя нашла и никто тебе не поможет! А как мы тебя найдем, могила будет тебе уготовлена, живой ты не останешься!»

И ни один раз мне угрожают смертью.

Я хочу сбежать после 18, будет ли меня искать полиция, если я им все разъясню

И попрошу оставить меня?

Что мне делать вообще?

, Аниса Автамова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

С момента достижения совершеннолетия — 18 лет Вы вправе самостоятельно решать все вопросы относительно своего проживания и самообеспечения.

Так, согласно ст. 21 Гражданского Кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Никакая полиция не заставит Вас вернуться к родителям после 18 лет.

Вместе с тем, Вы и сейчас можете противостоять родителям, и за побои вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении лиц, Вас избивших, к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

И ни один раз мне угрожают смертью.

Если Вы воспринимаете угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью реально, то вправе обратиться в полицию с заявлением оп ривлечении к уголовной ответственности лица, угрожавшего Вам, по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вас найдут по розыскному делу по заявлению полиции, то сразу же подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. Полиция не вправе Вас возвращать родителям после 18 лет, тем более, при наличии угроз физической расправы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Никто Вас искать не будет, если вы не совершили никаких уголовных преступлений Вы как совершеннолетний дееспособный гражданин имеете право на перемещение по РФ и самостоятельный выбор места жительства

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

С наступлением полной дееспособности по совершеннолетию, Вы вправе самостоятельно реализовывать свои гражданские права.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Родители больше не имеют права принуждать Вас к чему-либо и вообще влиять на Вашу жизнь

Поэтому любые обращения в полицию будут заведомо бесполезны, искать Вас никто не будет

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, с наступлением 18 лет Вы приобретете полную дееспособность и можете жить отдельно от родителей.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При этом родители могут заявить в полицию о Вашей пропаже, и там зарегистрируют материал проверки, но после Вашего обнаружения, когда Вы поясните сотрудникам полиции о том, что не желаете возвращаться и ушли самовольно, что в отношении Вас преступлений со стороны третьих лиц не совершалось, что Вас никто не похищал, сотрудники полиции просто вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, насильно возвращать Вас к родителям они не будут, да собственно и не имеют такого права.