Можно-ли составить такой договор, чтобы в случае его отказа от выписки, при получении денег, выписать его через суд?

Я являюсь собственником жилья. В квартире прописан отец. Он имеет право пожизненного проживания, в связи с отказом от приватизации.

Договорились с ним, что я даю ему 1млн.р., а он выписывается.

Можно-ли составить такой договор, чтобы в случае его отказа от выписки, при получении денег, выписать его через суд?

Уточнение от клиента

А если он подтвердит нотариально, что не имеет никаких претензий на данное жилье?

Мол:«Я такой-то такой-то добровольно отказываюсь от права пожизненного проживания в данной квартире»

, Святослав, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Святослав.

В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ такой договор в принципе допустим (Отец фактически Вам продает свое вещное право пожизненного проживания в квартире).

Но вот подобных решений судов о выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ) на основании такого договора я не встречал.

По аналогии к таком договору должны будут применяться положения о купле-продажи. Следовательно заключая такой договор Отец утрачивает право пожизненного проживания и право пользования жилым помещением и суд должен будет его выселить. Но на сто процентов не уверен…

Ну я собственно я написал, что данная расписка будет сродни договору. Вот только вопрос как эту расписку суд воспримет — вопрос…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Святослав.

Полагаю, что при наличии такого договора оснований для выселения не возникнет. В силу ст. 35 ЖК РФ право пользования по указанному договору Ваш отец не утратит, соответственно оснований для его выселения не будет.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Купли-продажи права пользования помещением в данном случае по-моему не происходит.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Святослав!

Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поэтому есть такой вариант как составить соглашение или расписку и обязательно удостоверить её у нотариуса.

На практике, не каждый нотариус согласится на удостоверение такого отказа, так как он встречается довольно редко. Вам необходимо его поискать.

В отказе-расписке от права пользования жилым помещением так и нужно прописать:

«Я ФИО, адрес места жительства, добровольно и осознанно отказываюсь от права пожизненного пользования жилым помещением по адресу: ___________________________, за что получил от такого-то __________, такую-то сумму на приобретение другого жилого помещения ( как пример).  Обязуюсь выписать из занимаемой квартиры в срок до… Данное согласие даю в здравом уме, не под принуждением, не под воздействием тяжелых жизненных обстоятельств.».