Сложный случай с поставкой

Здравствуйте!

Мы как поставщика подписали договор компанией о поставки им электронного блока управления. Получили предоплату 50% - 150 000 рублей, общая сумма - 300 000.

Поставку сделали с опозданием на 2 месяца. В итоге поставленный электронный блок проработал 2 дня и вышел из строя. Забрали его по гарантии и сделали ремонт, но блок не работал. Заказчик попросил оставить его у себя, была идея что проблема не только в блоке.

Прошло 6 месяцев. Заказчик сказал что отправил наш блок в ремонт, его отремонтировали за 150 000. Теперь он от нас хочет получить всю сумму назад, при это не возвращая блок, как компенсация за упущенную выгоду из-за простоя оборудования - хотя в нашем договоре прописано, что за это ответственности не несем.

На мое предложение "растаться при своих" - им остается блок, нам их предоплата - ответил что встретимся в суде.

Из документов - есть только товарная накладная подписанная главным инженером их фирмы без печати. Также есть запись телефонного разговора, в котором он говорит что отправили наш блок в ремонт.

Как правильно поступить? Составить претензию?

Какие шансы выиграть у нас?

Моя цель просто минимизировать уже полученные потери, а не вернуть блок или деньги.

Уточнение от клиента

Я не оспариваю с ними что наш блок был некачественный.

Но нельзя же купить автомобиль, через неделю сказать что он сломался, и потребовать возврат все уплаченной суммы и не возвращать автомобиль?

Выдержки из договора во вложение.

Была получена только первая часть оплаты.

На ремонт блок был направлен без уведомления.

Мы предлагали вернуть деньги, при возврате блока, когда стало ясно что сами мы его не отремонтируем.

Претензий и других письменных уведомлений не было.

Все документы — это договор и подписанная товарная накладная, без печати.

, Александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По хорошему- надо смотреть и договор и именно письменную претензию.

Если они хотят идти в арбитражный суд то претензия там до иска будет обязательной все равно с их стороны.

гк

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

а так в принципе все их права изложены в статье — остальное это вопрос договора- убытки и упущенная выгода.

Убытки обычно прописывают в полном объеме по ст 15 гк, упущенная выгода- смотря как указано в договоре и смотря- что именно по этой выгоде они смогут доказать.

Претензий и других письменных уведомлений не было.

Формально- пока нет претензии — вы можете вообще ничего не делать и им не писать, но продумать действия конечно стоит.

2 момент- и пока главный- они не могут пойти в суд без претензии- это требование апк — ст 4- и если в договоре нет срока на рассмотрение претензии- то будет общий срок в 30 календар дней на рассмотрение именно претензии от них- и только потом они могут пойти в суд- и суду они должны доказать — что претензионный порядок соблюден. Документы посмотрю позднее, напишу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно поступить? Составить претензию?

Александр

Добрый день, выложите договор на ознакомление пожалуйста.

Документы о ремонте они предоставили?

Перед судом, претензионный порядок, согласно ст. 4 АПК РФ — обязателен, но нужно понимать детали.

Вы акт о недостатках составляли? Возвращали по акту обратно?

У Вас и неустойка за просрочку передачи предусмотрена, но и вижу, что у них также есть сроки по оплате, которые они также не соблюли, в связи с чем, полагаю, что имеются все основания для направления претензии о взыскании денежных средств в полном объеме.

Александр
Клиент, г. Самара

Мы его поставили, хоть и с просрочкой. Сейчас я понимаю идет гарантийное соблюдение.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, когда была направлена претензия (письменная), была ли она вообще направлена?  В описанном Вами случае имеют место нарушение существенных требований к качеству товара. Согласно ст. 475 ГК РФ в  случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

На данном этапе можно ссылать лишь на тот факт, что не было письменной претензии, с приложенными документами, результатами проведения ремонта, конкретных затрат, если выложите договор, можно будет уточнить условия ответственности сторон, порядок разрешения споров.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Все подробности и договор изложил в уточнение к вопросу.

Из договора следует, что:

1) Должен был вызван представитель поставщика

2)Должен был быть составлен рекламационный акт

3) Должна была быть проведена эксепртиза (ведь вы могли быть несогласны, что в неисправности товара нет вины самого покупателя)

4)Самое главное — замена некачественного товара осуществляется поставщиком… в течение 15 дней со дня УВЕДОМЛЕНИЯ

Порядок соблюден не был, отсюда, полагаю, что можно на данной этапе вообще ничего не предпринимать, так как по сути, нет даже претензии, либо направить претензию самому, для окончательного расчета В случае отказа от исполнения договора купли -продажи, товар должен быть возвращен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Забрали его по гарантии и сделали ремонт, но блок не работал. Заказчик попросил оставить его у себя, была идея что проблема не только в блоке.

Александр

Здравствуйте. А как оформляли все эти передачи блока Вам и им обратно? Где есть точная информация о том, что ремонт действительно был и в чем он состоял, в чем причина выхода из строя? Например по договору — п.7.4. у Вас рекламационный акт составляется. Составлялся?

Но нельзя же купить автомобиль, через неделю сказать что он сломался, и потребовать возврат все уплаченной суммы и не возвращать автомобиль?

Александр

Да, нельзя, при расторжении договора товар может и должен быть возвращен назад, если согласно ст. 475 ГК РФ покупатель выбирает именно такой способ разрешения проблемы. Но ответственность может быть дополнительной к возврату предоплаты.

Как правильно поступить? Составить претензию?

Александр

На самом деле судя по тому, какие документы есть у Вас, никаких причин для того, чтобы не направить претензию в адрес покупателя с изложением своей позиции без учета возможных встречных требований со стороны покупателя, я не усматриваю. В любом случае пока вы разговариваете буквально на пальцах. У Вас есть договор, если документ о поставке с просрочкой. Больше ничего документально у Вас нет. А кто там как-то ремонтрировал без Вашего участия это вообще фактически лишает покупателя возможности претендовать на какие-то гарантийные обязательства.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В настоящий момент по договору у Заказчика остается обязанность окончательного расчета в размере 150 000 рублей.

В тоже время, если у Заказчика имеются подтверждающие документы на ремонт товара, то в соответствии со ст.475 ГК РФ, он вправе требовать у Поставщика возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, оставшаяся оплата в размере 150 000 рублей засчитывается в счет расходов за устранение недостатков товара (при наличии доказательств оплаты ремонта).

Предоплата в размере 150 000 рублей в указанном случае не возвращается.

Заказчик может претендовать на возврат предоплаты в случае доказательства в судебном порядке убытков, в том числе в размере неполученного дохода (упущенной выгоды) в соответствии со ст.15 ГК РФ. Но на практике упущенную выгоду очень сложно доказать.

В вашей ситуации можно написать претензию Заказчику о необходимости окончательного расчета. Если Заказчик при ответе на претензию сошлется на произведенный ремонт, то нужно письменно запросить у него подтверждение оплаты данных расходов. Если Заказчик предоставит данное подтверждение, то вы можете отозвать претензию об окончательном расчете.

Что касается упущенной выгоды, за счет которой Заказчик хочет забрать выплаченный аванс, то здесь необходимо ждать действий со стороны Заказчика, а именно: предсудебной претензии и иска в суд. По претензии и иску в суд нужно будет смотреть на сколько достаточно доказательств упущенной выгоды и в случае слабой доказанности (что вероятнее всего) возражать против требований Заказчика.

Александр
Клиент, г. Самара

А может ли заказчик осуществлять существенный ремонт без нашего разрешения и уведомлении о ремонте?

Мы настаивали на возврате товара, чтобы вернуть его нашим поставщикам в гарантийный срок, но нас уверяли что может ремонт будет не дорогим и сочтемся вообщем. Но разрешения своего мы все равно не давали.

Текст договора, выложенный вами в уточнении, был прочитан позже, чем дан ответ на вопрос. Поэтому ответ надо тоже уточнить.

В соответствии с договором поставки Заказчик обязан незамедлительно уведомлять об обнаруженных недостатках. В вашем случае Заказчик нарушил данное правило договора, чем лишил Вас прав на оспаривание недостатков. Причем по договору в случае, если Вы не согласны с причинами возникновения недостатков товара, проводится экспертиза за счет Покупателя (Заказчика). Сейчас после проведенного ремонта нельзя путем экспертизы установить причины неисправности.

При указанный обстоятельствах у Заказчика нет оснований для удовлетворения требования о возмещении расходов на ремонт. А у вас остаются основания требовать окончательного расчета по договору.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Прочитал Ваш договор. Исходя из требований пунктов 7.2.-7.4. полагаю, что ВАш покупатель пытается ВАс обмануть. Полагаю, что есь необходимость и возможность для написания первого претензионного письма с указанием на факт поставки. Сослаться можно на часть 2 статьи 516 ГКРФ

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Поскольку нарушен порядок предъявления претензий, следовательно, они не считаются предъявленными.

Факт передачи нужно фиксировать. Попросить подтверждения от Покупателя полномочий лица, получившего товар.

Есть вопросы? Задавайте

Я не оспариваю с ними что наш блок был некачественный.

Василий Харчевников

Зря. Если у Вас спор, то нужно использовать все доводы.

Была получена только первая часть оплаты.

Василий Харчевников

С учетом отсутствия второйй части оплаты и отсутствия претензий в порядке, установленном договором, то у Вас есть право требовать полной оплаты

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Заказчик сказал что отправил наш блок в ремонт, его отремонтировали за 150 000. Теперь он от нас хочет получить всю сумму назад, при это не возвращая блок, как компенсация за упущенную выгоду из-за простоя оборудования — хотя в нашем договоре прописано, что за это ответственности не несем

Александр

Если на данный момент электроблок отремонтирован и исправен, то по общему правилу оснований для отказа от договора уже нет.

Заказчик теперь может только требовать компенсацию понесённых им расходов на ремонт.

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть это разные требования, а он получается, хочет одновременно и деньги вернуть и компенсацию получить в виде электроблока.

Конечно, остаётся вариант с упущенной выгодой — он действительно может её потребовать, если докажет, что недополучил какой-то доход из-за неработающего блока, но это нужно доказать ещё.

Как указывал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7:

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

+ как уже указали коллеги, порядок предъявления претензий был нарушен, так что не факт, что он вообще сможет её взыскать хоть в каком-то размере.