Сложный случай с поставкой
Здравствуйте!
Мы как поставщика подписали договор компанией о поставки им электронного блока управления. Получили предоплату 50% - 150 000 рублей, общая сумма - 300 000.
Поставку сделали с опозданием на 2 месяца. В итоге поставленный электронный блок проработал 2 дня и вышел из строя. Забрали его по гарантии и сделали ремонт, но блок не работал. Заказчик попросил оставить его у себя, была идея что проблема не только в блоке.
Прошло 6 месяцев. Заказчик сказал что отправил наш блок в ремонт, его отремонтировали за 150 000. Теперь он от нас хочет получить всю сумму назад, при это не возвращая блок, как компенсация за упущенную выгоду из-за простоя оборудования - хотя в нашем договоре прописано, что за это ответственности не несем.
На мое предложение "растаться при своих" - им остается блок, нам их предоплата - ответил что встретимся в суде.
Из документов - есть только товарная накладная подписанная главным инженером их фирмы без печати. Также есть запись телефонного разговора, в котором он говорит что отправили наш блок в ремонт.
Как правильно поступить? Составить претензию?
Какие шансы выиграть у нас?
Моя цель просто минимизировать уже полученные потери, а не вернуть блок или деньги.

Формально- пока нет претензии — вы можете вообще ничего не делать и им не писать, но продумать действия конечно стоит.
2 момент- и пока главный- они не могут пойти в суд без претензии- это требование апк — ст 4- и если в договоре нет срока на рассмотрение претензии- то будет общий срок в 30 календар дней на рассмотрение именно претензии от них- и только потом они могут пойти в суд- и суду они должны доказать — что претензионный порядок соблюден. Документы посмотрю позднее, напишу.