Считается ли заданный в соц сети вопрос оскорблением или клеветой?

Добрый день! У меня такая ситуация. Парень мне изменил когда мы были в отношениях! Узнала когда поженились. Особа с которой он мне изменил не оставляет его в покое и ведёт переписку с ним. Ей было сказано прекратить иначе опозорю,на что она ответила флаг в руки(можно считать как разрешение?)

Дальше я в социальных сетях не оскорбляя ее просто задала вопрос в комментариях к фото «как тебе спится с чужими мужчинами?( считается ли вопрос оскорблением или клеветой?) Я беременная и от того что она ему пишет мне не хорошо! А она продолжает с разных номеров писать ему! И теперь грозится судом за клевету так как тогда мы не были официально женаты!

, Анна, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.не видно признаков ни административного правонарушения в виде оскорбления ни признаков уголовного деяния- клеветы.Подать заявление имеет право но они откажут за отсутствием состава правонарушения(преступления)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

( считается ли вопрос оскорблением или клеветой?)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -  Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ -Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Задавая вопрос

«как тебе спится с чужими мужчинами?

ни под оскорбление ни под клевету он не подходит.

Не переживайте, думайте больше о себе и малыше. Возможно, что поведение девушки является просто раздражающим вас с ее стороны, специально. Поговорите с мужем, возможно он поймет ваше беспокойство и сделает решительные шаги для прекращения любых переписок и звонков этой девушки.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.