Каким образом я могу уволиться не отрабатывая 2 недели?

Здравствуйте меня зовут Дмитриев Олег .

Ситуация следующая, работаю в организации Альбион - 2002 (бристоль).

Устроился 5 февраля 2020 года сейчас решил уволиться от 15 марта 2020, мне утверждают что так как я проработал 1 месяц я обязан отработать 2 недели, с чем я не согласен так как условия договора нарушалисьаждую смену, в вопросе перерывов, по графику два через два, рабочий день 15 часов из них согласно договора выделяется два часа перерыва, ни за одну смену перерыв мне не предоставлялся даже на 1 час, и во время перерыва мне было запрещено покидать территорию магазина или закрывать его на время обеда, по факту во время еды если кто заходит я обязан прекратить приём пищи и выйти в зал принять покупателя.

Каким образом я могу уволиться не отрабатывая 2 недели?

, Олег, г. Москва
Ильгиз Ахметзянов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олег!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ увольнение работника по собственному желанию производится на основании его письменного заявления. При этом, работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Однако, в соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 нарушение работодателем норм трудового законодательства может быть зафиксировано органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Таким образом, если у Вас имеются доказательства, подтверждающие нарушение работодателем трудового законодательства (решение суда, акт государственного органа по надзору в сфере трудового законодательства, прокуратуры и т. д.), то Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанной Вами даты. При этом, в заявлении рекомендую сослаться на нарушение и подтверждающий документ, а также указать, что увольнение связано в связи с указанным нарушением.

Если факт нарушения трудового законодательства  не зафиксирован, то доказать обратное будет проблематичным.