8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я могу уволиться не отрабатывая 2 недели?

Здравствуйте меня зовут Дмитриев Олег .

Ситуация следующая, работаю в организации Альбион - 2002 (бристоль).

Устроился 5 февраля 2020 года сейчас решил уволиться от 15 марта 2020, мне утверждают что так как я проработал 1 месяц я обязан отработать 2 недели, с чем я не согласен так как условия договора нарушалисьаждую смену, в вопросе перерывов, по графику два через два, рабочий день 15 часов из них согласно договора выделяется два часа перерыва, ни за одну смену перерыв мне не предоставлялся даже на 1 час, и во время перерыва мне было запрещено покидать территорию магазина или закрывать его на время обеда, по факту во время еды если кто заходит я обязан прекратить приём пищи и выйти в зал принять покупателя.

Каким образом я могу уволиться не отрабатывая 2 недели?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Ильгиз Ахметзянов
Ильгиз Ахметзянов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олег!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ увольнение работника по собственному желанию производится на основании его письменного заявления. При этом, работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Однако, в соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 нарушение работодателем норм трудового законодательства может быть зафиксировано органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Таким образом, если у Вас имеются доказательства, подтверждающие нарушение работодателем трудового законодательства (решение суда, акт государственного органа по надзору в сфере трудового законодательства, прокуратуры и т. д.), то Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанной Вами даты. При этом, в заявлении рекомендую сослаться на нарушение и подтверждающий документ, а также указать, что увольнение связано в связи с указанным нарушением. 

Если факт нарушения трудового законодательства  не зафиксирован, то доказать обратное будет проблематичным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.03.2020