Что грозит за неуплату долга ЖКХ в нашем случае?

Добрый день. Такая ситуация сложилась, что муж прописан в квартире матери, а проживает у меня. Та квартира, где он прописан не приватизирована и в ней зарегистрированы его мать(на пенсии), его брат(39 лет) и 2 его несовершеннолетних ребенка , мой муж (36 лет). Мы узнали, что у них неуплата за квартплату больше 7 месяцев. Что им грозит? Конечно, в первую очередь, интересует, что грозит моему мужу? Он работает, у него есть кредит в банке, а в собственности только машина. Могут ли описать его имущество (машину)? Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, жильцы, которые сохранили регистрацию в квартире, но при этом добровольно выехали из нее навсегда (без намерения вернуться), признаются бывшими членами семьи собственника.

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ:

 бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).

Любовь
Клиент, г. Москва

Это должно быть доказано документально или со слов соседей, жены, коллег.....?