Спортплощадка на придомовой территории

Добрый вечер! Проблема такая, проживаем в Москве, у нас два многоквартирных дома, внутри которых находится большой двор, на против нашего дома, непосредственно в вблизи именно нашего дома, находится спортплощадка, которая находится в 10 метрах от самого дома, в нарушение всех Гостов, жильцы мучаются от постоянного шума и грохота. В управляющей компании сказали соберите подписи больше половины собственников жильцов вашего дома о переоборудовании этой площадки и мы все сделаем, мы собрали. Сегодня пошли узнать, как там с планом на демонтаж, а нам ответили, что делать ничего не будем, т.к. пришли жители другого дома, которые сказали, что нам она не мешает и мы против переоборудования, сославшись, что это общий двор, земля ни у нас ни у них не приватизирована, хотя план разграничения территорий есть, а площадка стоит на нашей придомовой территории, как нам быть?

  • Screenshot_20200312-130445_Browser
    .jpg
  • Screenshot_20200312-130445_Browser
    .jpg
  • Screenshot_20200312-152802_Word
    .jpg
Уточнение от клиента

Межевание дворовой территории то же есть

, Сергей Борисович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Борисович! Доброго!

жильцы мучаются от постоянного шума и грохота

Вроде с зимой не так повезло, с чего тогда?

В любом случае перенести не вариант?

Опять же, если реально там общедомовая собственность (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ), так проводите общее собрание и переносите площадку.

Если затрагивает оба дома, значит одновременно два дома — два собрания.

По уму, видеть бы воочию, как и смотреть документы по земле.

Сергей Борисович
Клиент, г. Москва

Я так и не могу понять, причем тут другой многоквартирный дом, и наш дом, на придомовой территории которого находится спортплощадка, и еще зачем вообще голосования, если нарушены Госты, такая площадка, для игры в хоккей и футбол, не должна ставиться ближе чем 40м от жилого здания?

Уважаемый Сергей Борисович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

уважаемая коллега привела выдержки из СН, соответственно нарушение есть. Другой разговор, сколько там Вашей площадки (может она 60-70-80 хх годов).

Но не суть. Решение в любом случае принимают именно собственники помещений в Вашем МКД.

Можете жалобу в ТУ Роспотребнадзора по г. Москве написать, но смысл?

Вашей же УО или ТСЖ (ТСН) выдадут предписание, да еще и штраф наложат.

Поэтому и решать здесь надо только самим.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Борисович, добрый день! Надо смотреть кому принадлежит данный земельный участок. Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок,на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

 в зависимости от этого уже смотреть какие принять меры, в том числе с учетом той же ст. 36 ЖК согласно которой

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

если по документам участок на котором расположена СП относится только к Вашему дому то мнение жильцов другого значения не имеет при наличии кворума и остаточного числа голосов жителей Вашего дома, если по документам принадлежность не определена надо смотреть какой она должны быть и соответственно добиваться отнесения участка к общедомовому имуществу и по документам

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, спортивная площадка размещена с нарушениями.

СН 30-307-2002 г.Москвы (МГСН 1.02-02) Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы (п.4.12.12):
Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки
Межевание дворовой территории то же есть

Если это так и площадка находится на Вашей  придомовой территории, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ площадка принадлежит жильцам (собственникам квартир) Вашего дома  на праве общей долевой собственности.

Ст. 36 ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно только жильцы  Вашего дома (собственники квартир) имеют право принять решение относительно судьбы спортивной площадки, мнение жильцов других домов учитываться не должно.

Не понятно о какой приватизации идет речь, если после межевания как раз возникает право общей долевой собственности.

Сергей Борисович
Клиент, г. Москва

Вот посмотрите, и подскажите, как быть, площадка незаконная по Гостам, а нам говорят, что другой многоквартирный дом против, она им не мешает, они пожаловались в Управу, а до этого все работы начались, уже их в план внесли да же письмо нам прислали, а сослались на то, что яко-бы, двор общего пользования, что дальше делать, как вопрос решить?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласен с мнением юриста Д.Горловой. Только маловероятно, что нарушение МГСН послужит основанием для УК на демонтаж конструкций СП. Ссылаясь на нарушение норм МГСН, рекомендовал бы обратиться в террорган Роспотребнадзора за соответствующим заключением. Если откажут в заключении (или просто отпишутся), обращайтесь в прокуратуру, либо инициируйте демонтаж СП в судебном порядке. Удачи.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо разобраться в том кому принадлежит эта спортивная площадка и кто ее устанавливал, а для этого можете обратиться для начало в свою УК. После получения ответа уже можно будет принимать далее решение, так как, вот например из одного решения суда указано по поводу детской площадки, что в принципе по аналогии может быть применено, следующее:

Третьи лица Сливканич Т.В., Третьякова Л.В. иск прокурора поддержали, указав на то, что детские площадки возведены застройщиком незаконно, в неположенном месте, с нарушением норм и правил. С проектной документацией дольщиков не знакомили, о том, что в проектную документацию застройщиком внесены изменения, их не уведомляли. Детские площадки жильцы дома не принимали, соответствующих актов не подписывали. Поскольку имущество никому не передано, его обслуживанием должна заниматься мэрия города Архангельска как собственник земельного участка, на котором оборудование расположено.

По поводу сноса в последующем можно будет обратиться и в прокуратуру, так как в силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ

прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Если же данная площадка устанавливалась в соответствии с проектной документацией и с надлежащим согласованием, то нужно будет решать уже вопрос именно на собрании собственников, на земельном участке которого она расположена.

Вот можете для информации ознакомиться и с решением когда обязали восстановить демонтированную площадку, с указанием в нем законодательных норм https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей Борисович, Вы делали запросы по поводу статуса и принадлежности этой спортивной площадки в УК и администрацию района? Кто ее возвел? Если она установлена незаконно, то и не нужно собирать собрание, а обратиться в адрес УК, после получения ответа по принадлежности, с требованием по сносу. А в последующем можно уже, если не будет это требование исполнено, в прокуратуру и суд. Если же собственник у площадки обнаружиться, то требование уже к нему, так как спортплощадка установлена с нарушением.

вот еще решение для ознакомления https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей Борисович, можно пойти по пути без запроса в различные инстанции по поводу правового положения (принадлежности) стройплощадки, а написать жалобу в прокуратуру по поводу незаконного размещения площадки (нарушения строительных норм). Прокуратура же сама для проведения проверки по Вашей жалобе направит запросы и в администрацию и в УК и в Департамент, а Вам в последующем на основании полученной информации выдаст ответ, после которого уже можно будет далее определяться