Какую сумму мне вернут по туру в данном случае?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Я, находясь за границей, через агента купила тур из России с чартерными билетами. Конечно же из России я не полетела, но билеты не обнуляются, уж не знаю, как они это проводят. Сюда я летела ранее этой же компанией, тоже туром и чартером, но обратно не полетела через неделю, как должна была по туру.

Вопрос в следующем: Если по причине болезни я не могу вылететь обратно, какую часть денег мне вернут? Сюда я не летела этим самым туром, в гостиницу не заселялась, и обратно не полечу по этому туру тоже. На что можно рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» порядок возврата уплаченных за тур денег должен быть указан в договоре. Так же к данным отношениям применим ЗоЗПП, согласно которому вы можете отказаться от услуги в любое время, туроператор должен вернуть стоимость путевки за вычетом фактически понесенных расходов. В вашем случае это практически вся стоимость тура, так как расходы на покупку билета, трансфер, бронь в гостинице уже им осуществлены. Обратный билет вы можете вернуть, предупредив туроператора или авиакомпанию за сутки до вылета и предоставив документы о том, что отказ вынужденный.Если у авиакомпании нет условия, что отказ от использования первой части билета ведет к расторжению договора.

Остались вопросы, пишите