424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Вымогательство за проживание в квартире полученной от государства в связи с выходом на военную пенсию

В связи с тем, что я все инстанции прошел и получил от них отрицательный ответ, понес «заслуженное» наказание от государства, заплатил сполна аж за три года, начинается новый период преследования и вымогательства с 29 августа 2018 г. по настоящее время, по которому не проводились судебные заседания и нет решения суда, то прошу Вас дать мотивированный ответ, каким законным способом мне как военному пенсионеру ФСБ, ветерану боевых действий, как простому гражданину защитить свое конституционные права, защитить законные требования! Вывод о том, что при заключении договора социального найма жилого помещения, принадлежащего ФГКУ «ПУ ФСБ РФ по Курской области» на праве оперативного управления, у меня возникла обязанность вносить плату за пользование жилым помещением, не основан на нормах действующего законодательства. Данный вывод сделан на неправильном толковании норм жилищного законодательства, а именно, ч.1., п.3, ч.2, ст. 153 ЖК РФ, ч.1., ст. 154 ЖК РФ, ч.3 ст. 155 ЖК РФ, ст.420 ЖК РФ т.к. эти нормы трактовались без учета положений ч.3., ст. 40 Конституции РФ, ч.3, ст. 49 ЖК РФ и норм действующего военного законодательства, в частности ФЗ "О статусе военнослужащего". Указанные мной нормы, определяют мой статус специального субъекта, который не обязан вносить плату за наем жилого помещения, полученного в связи с увольнением из рядов ВС РФ, выходом на военную пенсию по выслуге лет, и предоставленного бесплатно Государством РФ в порядке социальных гарантий военнослужащих. В соответствии со ст.15 п2.1 ФЗ№76 от 27 мая 1998г."О статусе военнослужащего», государство гарантировало мне при увольнении с военной службы получения мной бесплатного жилого помещения на меня и членов моей семьи. Получить жилье бесплатно, за счет средств федерального бюджета, я имею право в следующих формах: по договору социального найма, в собственность, с помощью жилищной субсидии. ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области не учел, то обстоятельство, что квартира мне предоставлена бесплатно по договору социального найма, а не по договору найма жилого помещения по которому у меня бы возникла обязанность вносить плату за наем, согласно ч.1, п.1, ст.154 ЖК РФ. Т.е. я обращаю внимание на то, что квартиру я как специальный субъект (военнослужащий уволенный из рядов ВС РФ по окончании службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет) получил от государства (гаранта моих прав при прохождении военной службы) бесплатно в виде социального найма, выбрав эту из трех (социального найма, в собственность, с помощью жилищной субсидии), за которые при увольнении плата не предусмотрена. И как я могу оплачивать жилье в федеральный бюджет предоставленное мне бесплатно из средств федерального бюджета-это получается не бесплатно, а в рассрочку, что НЕ ДОПУСТИМО! ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", нарушает принцип равноправия всех перед Законом! Военнослужащие, уволенные из рядов ВС РФ получившие жилье в собственность или с помощью жилищной субсидии, получили его бесплатно и безвозмездно, а военнослужащие получившие жилье по договору социального найма, получили его не бесплатно,т.к. они, по мнению ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", обязаны государству оплачивать найм своего же жилья, полученного "бесплатно" ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области неверно трактовал п. "з",п.4 Договора социального найма жилого помещения №83-Ж от 18 ноября 2010г., в котором говориться, что я обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а не плату за пользование жилым помещением(для этого необходим дополнительный договор). Согласно представленных мной квитанций я произвожу оплату за жилое помещение обслуживающей организации и оплачиваю коммунальные услуги, задолженностей не имею. Лицевой счет, представленный ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", указывает на то, что по нему должны вносить плату именно военнослужащие, к которым я не отношусь, так-как являюсь военным пенсионером, в том числе за социальный найм и оплату за проживание в общежитиях и служебных квартирах! ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области" своими действиями, вынуждает приватизировать данное жилое помещение, приватизация — это право, а не обязанность.

до суда Пдо суда ПУ ФСБ.jpgУ ФСБ.jpg
Лиц счет Лиц счет ПУ ФСБ.jpgПУ ФСБ.jpg
12 Марта 2020, 11:23, вопрос №2710770
1200 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей Васильевич.

Мой ответ может Вас не устроить. Но спорить практически бессмысленно. Если плата за найм жилого помещение по договору социального найма установлена в установленном законом порядке, то оплачивать ее придется.

Эта плата отлична от платы за жилье по коммерческому найма, как правило в разы меньше, но она иногда устанавливается Собственниками жилья, в том числе гос.органами и муниципалитетами.

Жилищный кодекс

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

ФЗ О статусе военнослужащих не содержит оснований для освобождения от платы за найм жилого помещения.

Статья 15 указанного Федерального закона гарантирует лишь бесплатное предоставление указанного жилья, но не освобождение от платы за найм.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Марта 2020, 11:30
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Разъяснения Верховного Суда РФ по поводу освобождения от платы за найм

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

10. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя включает в себя также плату за пользование жилым помещением (плата за наем (пункт 1 части 1 статьи 154 ЖК РФ).

От внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) освобождаются граждане, признанные в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма (часть 9 статьи 156 ЖК РФ).
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть освобождены от несения расходов по оплате за пользование жилым помещением и иные категории граждан.

Закона Курской области об освобождении уволенных военнослужащих от платы за найм я не нашел.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Марта 2020, 11:38
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

49ст ЖК пункт3 про иных?

12 Марта 2020, 11:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Данная норма не говорит о том, кто освобождается от платы за найм.

Этот вопрос регулирует уже указанная мною выше статья 156 ЖК 

12 Марта 2020, 11:47
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В связи с тем, что я все инстанции прошел и получил от них отрицательный ответ, понес «заслуженное» наказание от государства, заплатил сполна аж за три года

Сергей Васильевич

Вы по этому вопросу уже судились? Не совсем понятно. Какие инстанции и в связи с чем Вы прошли?

12 Марта 2020, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

Приветствую! В начале вопроса описан весь путь по судебным инстанциям! После апелляции, по существу нерассматривался вопрос, даже в первом кассационном суде!

12 Марта 2020, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Именно по плате за наем были суды?

12 Марта 2020, 11:40
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

Все инстанции прошел, кроме КС!

12 Марта 2020, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

как видите и суды считают так же, что не удивительно. Может есть смысл в КС обратиться?

12 Марта 2020, 11:48
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

там тоже шансов у Вас не так и много. они могут и не увидеть противоречий.

12 Марта 2020, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дело в том, что в силу ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

поэтому как видите, отраслевой закон не делает исключений для военнослужащих либо иных лиц, обязывая их платить за наем.

Я согласен, что можно усмотреть некоторое противоречие со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз, в силу которой

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных гражданв собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы

но как видите это касается бесплатного предоставления в собственность

Есть конечно некоторая несправедливость по сравнению с тем кто сразу получает в собственность, но пока что закон именно так устанавливает это.

12 Марта 2020, 11:38
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

а 49ст ЖК пункт3?

12 Марта 2020, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А там не сказано о том, что бывший военнослужащий освобождается от платы за наем, к сожалению. там указано на то, что есть иные категории которым предоставляется жилье по соцнайму, которые могут дополнительно устанавливаться  иными нормативными актами

12 Марта 2020, 11:45
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

надо получить разъяснение про термин «иные», в него входят по указу президента, судьи, военнослужащие и тд. особая категория граждан.... 

12 Марта 2020, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иные, имеется в виду иные по сравнению с теми которые указаны в ЖК.

В ЖК указано (ч. 2 ст. 49)

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

а далее говорится, что могут быть и иные, то есть не малоимущие

12 Марта 2020, 11:51
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

так и предоставили бы сразу в собственность, получается когда снимаешь жилье пока служишь, оплачивает государство, как уволился сам платишь, выходит в рассрочку? 

12 Марта 2020, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вам когда предоставили? В каком году?

12 Марта 2020, 11:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тут выбор был за Вами, поскольку согласились на соц.найм, то придется оплачивать его или приватизировать, выбор есть все равно получается

12 Марта 2020, 11:53
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

в 2010 в ноябре

12 Марта 2020, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тогда к сожалению не было возможности получить в собственность

12 Марта 2020, 11:57
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

В квитанции указано для оплаты служебного жилья военнослужащими, которым я не являюсь!

12 Марта 2020, 11:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По этому поводу можно в прокуратуру написать, если суд этому обстоятельству не давал оценку, если ведомственными нормативными актами не установлена обязанность взимать плату за найм за жилые помещения по договору социального найма

12 Марта 2020, 11:59
Адвокат - Олег
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мой ответ не понравится Вам также, но по сути платить Вы обязаны. Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ не освобождает Вас от обязанности оплаты за коммунальные услуги

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Тем более в силу ст. 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Так что закон Вас в принципе не освобождает от обязанности оплаты за коммунальные услуги, раз Вы уже прошли многие инстанции и получили аналогичный ответ, то спорить смысла также не вижу.

12 Марта 2020, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

Приветствую! По лицевому счету задолженностей нет! Найм не обязан платить! Посмотрите что входит в оплату найма? Текущий ремонт и содержание жилья, которые оплачивал в управляющую компанию!

12 Марта 2020, 11:41
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Найм не обязан платить!

Сергей Васильевич

закон говорит иначе. Дважды с Вас не могли оплату взять в принципе за один и тот же период.

12 Марта 2020, 11:44
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

Взяли за три года, десять лет прожил в квартире спустя семь лет предъявили!

12 Марта 2020, 11:46
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

получается кому то ссуду на приобретение жилья, кому  в рассрочку по дсн? Когда оформлял 50%скидку по оплате жилья как ветеран БД, вопросы по оплате найма не возникали, какой то правовой беспредел!

12 Марта 2020, 11:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

к сожалению так. Это не единственный случай несправедливых подходов. Например  военнослужащий — ипотечник может купить себе жилье за свои, а потом еще и по НИС  приобретет. А остальных с учета снимут…

Тоже не очень справедливо, но тем не менее

12 Марта 2020, 12:00
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

к сожалению, всё равно пока что именно так и выходит. Не нами законы написаны, к сожалению. Может быть КС усмотрит нарушение, но в рамках действующего закона ситуация такова.

12 Марта 2020, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поправить положение можно постараться через КС. Иных выходов не вижу

12 Марта 2020, 12:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы можете оспорить установление этой платы, оспорив ведомственный нормативный акт о ее установлении.

12 Марта 2020, 12:04
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

когда получал квартиру уточнял необходимость оплаты найма, было сказано что вы нуждающиеся и освобождаетесь от уплаты, потом власть сменилась спустя семь лет!

12 Марта 2020, 12:16
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

то, что Вам было сказано, к сожалению, к делу не приобщить.

12 Марта 2020, 12:18
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

После определения ПКС, который завернул мою жалобу есть право обратиться в ВС?, кассацию по существу так и не рассматривали вот в чем парадокс отказывают без объяснения причин.Или сразу в КС о нарушении конституционных прав?

12 Марта 2020, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Уже можете обращаться в КС

12 Марта 2020, 12:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В КС РФМ можно обращаться после вступления решения суда в силу.

В Верховный Суд РФ Вы также вправе обратиться.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

У Вас по первой инстанции какой суд дело рассматривал? Районный или Мировой судья?

12 Марта 2020, 12:10
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

да даже в процессе разбирательства! и КС не рассматривает судебные решения!

12 Марта 2020, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не рассматривает, конечно, он рассматривает вопросы о соответствии закона примененного в деле Конституции. Имелось в виду, что как то обжаловать что одним предосталвяется жилье по ДСН с платой за наем а другим сразу в собственность можно только в КС.

12 Марта 2020, 12:15
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

конечно нет. Он рассматривает соответствие закона Конституции по сути.

12 Марта 2020, 12:17
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

мировой

12 Марта 2020, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что мировой?

12 Марта 2020, 12:23
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

мировой

12 Марта 2020, 12:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не совсем ясно. Что Вы имеете в виду?

12 Марта 2020, 12:31
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

сразу в КС лучше. В кассации шансов почти нет

12 Марта 2020, 12:16
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

ну наконец общее мнение появилось это радует, согласитесь, что в этом вопросе не все так просто, особая категория граждан имеет привилегии перед другой категорией! Надо добиваться справедливости, дело даже не в деньгах, а в ПРАВДЕ!

12 Марта 2020, 12:20
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

повторюсь, может быть КС Вас поддержит. Попробуйте.

12 Марта 2020, 12:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
, особая категория граждан имеет привилегии перед другой категорией!

Сергей Васильевич

Да, именно. И разумных объяснений почему кому то в собственность бесплатно, а кому то платно по ДСН не имеется

12 Марта 2020, 12:22
Сергей Васильевич
клиент, г. Курск

Спасибо всем! Буду готовить жалобу в КС!

12 Марта 2020, 12:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.