Могут ли беременную понизить в должности в качестве лёгкого труда?

Здравствуйте, могут ли беременную понизить в должности в качестве лёгкого труда , и может ли она не согласится с этой должностью ?

, диана, г. Москва

Здравствуйте, не имеет значения, беременная женщина или нет, в статье 72 ТК РФ прямо сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, возможно только по взаимному соглашению, которое составлено в письменном виде.

Для того, что бы понизить работника в должности в связи с какими- либо причинами, в том числе по причине беременности, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Диана!

Согласна с коллегой, в том что, без согласия работодатель не может понизить Вас в должности.

Но хотелось бы еще отметить следующее:

Беременная женщина имеет право написать заявление, о том, чтобы ей снизили нормы выработки, нормы обслуживания или перевели на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. При этом за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

С уважение, Шулекина Татьяна.