Когда мне писать гражданский иск на возмещение ущерба, до или после суда?

Здравствуйте, у меня угнали машину, нашли угонщика, а машину не нашли.скоро будет суд, подскажите когда мне писать гражданский иск на возмещение ущерба до или после суда?

, Глеб, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Глеб.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вас должны были признать потерпевшим и гражданский истцом (вынести постановление о признании вас гражданским истцом.) Вы можете подать его до суда.