Как исключить имущество из описи судебных приставов?

Моя супруга является должником и прописана в домовладении, собственником которого являюсь я. Приставы пришли в ее отсутствие и арестовали имущество: детский велосипед, которым пользуется ребенок и бетономешалку, которая используется в моей профессиональной деятельности и куплена 3 месяца назад. Как исключить имущество из описи? Нужно подавать иск в порядке КАС или подавать гражданский иск?

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте. Только через суд я полагаю, если пристав не отдаст. Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Согласно которому: «6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.

При предъявлении соответствующих исковых заявлений государственная пошлина уплачивается в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19, подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ)».