Могу ли я вернуть переплаченные денежные средства?

Здравствуйте, я военнослужащий и проживаю в служебной квартире, семья 3 человека. Вопрос по коммунальным платежам. С июня 2019 года мне начисляют плату за газ по не по счётчику а по нормам на каждого члена семьи. Хотя показания всегда давали. Сейчас я ходил в обслуживающую организацию с вопросом почему так происходит. Мне ответили что срок поверки счётчика закончился в июне 2019года. Я проживаю в квартире с 2014 года а счетчик устанавливали в 2007 году. Соответственно ни каких документов на него у меня нет и не было. На самом устройстве тоже не указано. В платежом документе графа об устройстве и его сроках пустая. Соответственно я ни как не мог знать эти сроки. И организация не сообщала мне об этом. Могу ли я вернуть переплаченные денежные средства??

, Виталий, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Следует признать, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 возлагают обязанности по контролю за состоянием приборов учёта на самих собственников жилых помещений. Если вы собственником не являетесь и соответствующая обязанность не была указана в договоре найма служебного жилья, претензии следует направлять наймодателю. При необходимости следует обратиться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!