Отказ выдать копию приказа об увольнении

Работал официально в организации 6 лет, после признания банкротом, в организации сократили всех сотрудников. Написал заявление на выдачу мне копий приказов об увольнении, один выдали непосредственно о прекращении трудового договора, а вот приказ на основании которого меня сократили (о сокращении штата и численности сотрудников) не выдают. Боятся жалобы. Этот приказ (номер, дата, название) указан в приказе об увольнении, как основание для увольнения.

Сам вопрос заключается в следующем:1) что указать в заявлении в прокуратуру?

Сослаться на ст.62 ТК РФ это понятно. 2)Просить привлечь нач.ОК к ответственности какой либо или прокуратура сама разберется к чему ее привлекать?

3) Писать просто в свободной форме своими словами?

4) Какие нормы еще можно указать?

Имеется видео фиксация с фактом отказа в выдаче мне копии данного приказа.

, Александр, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

 Вы вправе обратиться как в прокуратуру, так и в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой на нарушение работодателем Ваших трудовых прав, предусмотренных ст. 62 Трудового Кодекса РФ.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!