Как оспорить счета за вывоз мусора, если услугу не оказывали и договор не заключался?

Здравствуйте! Я живу в собственном доме, мусор вывожу сама на санкционированную свалку. В декабре 2019 года, жителям города стали приходить квитанции на оплату за вывоз мусора(сумма за год), от частной организации. Никакой информации не давали, договор ни с какой компанией не заключали. В квитанции нет ФИО, кому пришла квитанция, прописанное кол-во жильцов не соответствует! Как поступить в такой ситуации?

, Наталья, г. Великие Луки
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В ГК РФ указано что обязательства возникают из договора, а это значит что прежде чем что-то платить или требовать нужен договор поэтому вы не должны ничего платить ОДНАКО!!!

ч.5 СТ 30 ЖК РФ наложена обязанность заключить договор на вывоз отходов, а также оплачивать по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Если платить не будете, то на вас подадут в суд.https://www.9111.ru/questions/16232936/

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Как поступить в такой ситуации?

Наталья

В данной ситуации вы должны (обязаны) заключить договор с региональным оператором.