Можно ли разделить двухэтажный дом на равные доли?

Можно ли разделить двух этажный дом на равные доли .хатя технически это сложно и требует от одного из владельцев не малых вложений.

, ирина, с. Севастополь

Доброго дня!

Можно ли разделить двух этажный дом на равные доли.хатя технически это сложно и требует от одного из владельцев не малых вложений.

ирина

Если технически это возможно, то ГК РФ позволяет осуществлять такой раздел, так согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
ирина
Клиент, с. Севастополь
Если одна сторона хочет разделить дом по этажам, забрать себе первый этаж. А второму владельцу второй. Но на втором этаже нет кухни, ванной, туалета. Могут ли по суду так разделить дом?

Здравствуйте.

Если речь идёт о разделе объекта в натуре по соглашению сторон, то прежде необходимо будет переоборудовать дом так, чтобы на каждом этаже были кухня, ванна и туалет. Каждое из двух образуемых помещений должно быть изолированным и обособленным.

 После этого оформляется необходимая техническая документация и об сособственника обращаются в Севреестр за регистрацией прекращения права общей собственности и регистрацией права двух вновь образованных объектов.

Если речь идёт о разделе в судебном порядке, то производство судебной строительно-технической экспертизы будет необходимым.

Раздел дома в натуре возможен, но надо учитывать, что это — процесс сложный, длительный и затратный.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.