Как перерегистрировать долю в квартире в РФ, если собственник находится в Киеве?

Живём в Донецке.Имеем квартиру в которой в равных долях 3 собственника.Я и двое взрослых детей.Две доли,мою и сына,мы перерегистрировали с украинского реестра в российский.Дочь находится в Киеве.Приехать не может У нее больной ребенок(СДВГ и аутический спектр).Он не вынесет дороги.Украинские доверенности у нас не принимаются.Как нам быть в таком случае?Мы можем потерять эту долю?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что в соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.2024 N 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий» граждане недружественных иностранных государств могут зарегистрировать свою недвижимость с помощью разрешения коллегиального органа, который создан Указом врио Главы ДНР от 18.08.2023 № 299.

При этом представлять интересы гражданина недружественного государства в органах власти по таким вопросам (в том числе при подаче заявления на разрешение) могут только те, кто действует по доверенности, удостоверенной нотариусом, работающим в соответствующем нотариальном округе на территории ДНР. Доверенность, оформленная за границей (и апостилированная или переведенная и заверенная российским нотариусом), для этой цели не подходит.

Порядок получения разрешения можно посмотреть вот тут.

Что касается будущей судьбы не переоформленной недвижимости, пока сказать сложно. Согласно вышеупомянутому Указу

1. Установить, что:

б) до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление;

То есть предположительно до этой даты должно быть найдено какое-то решение о том, как быть с объектами, которые не были перерегистрированы в силу разных обстоятельств. С другой стороны, поскольку такой срок установлен, то до истечения этого срока скорее всего никаких действий в отношении непереоформленной недвижимости совершаться со стороны государственных и местных органов не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ