Здравствуйте!
Украинские доверенности у нас не принимаются.Как нам быть в таком случае? Мы можем потерять эту долю?
У дочери, собственника третьей доли, украинское гражданство?
Для регистрации права собственности на недвижимое имущество гражданам Украины необходимо получить разрешение, в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий».
Необходимо получить специальное разрешение на ее осуществление .
Так, согласно пп «б» ч. 1 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий»
б) до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление;
Также, доверенность на осуществление регистрационных действий выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств ( так, граждан Украины) в отношении такого недвижимого имущества ( расположенного на указанных в Указе территориях) не будет выдана без специального разрешения на совершение указанных нотариальных действий. При этом доверенность удостоверяется только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество, согласно п. 2_4. Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий».
Так, у нотариусом должны быть получены сведения о выдаче специального разрешения перед удостоверением доверенности на указанные полномочия.