Могу ли я рассчитывать на смешанный стаж и выход на пенсию?

Гражданского стажа 3 года , 4 года учеба в училище ,служба в армии 1.5 года . 17 лет работы в полиции и сейчас работаю МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС УЙТИ НА ПЕНСИЮ ПО СМЕШАННОМУ СТАЖУ? и вообще смешаный стаж может быть к примеру 5 лет гражданского и 20 последних полицейских? Могу ли я в иаком случае рассчитывать на смешаный стаж и выход на пенсию

, валерий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий! Для выхода на пенсию вне зависимости от Вашего возраста, необходимо иметь выслугу лет не менее 20 лет, в которую войдет служба в армии и обучение в  гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях  в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы

17 лет в полиции +1,5 года армии и+2 года обучения = 20,5 лет достаточно для выхода по выслуге лет

Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт «б» части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом «в», вступающим в силу с 1 января 2015 г.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».