8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на смешанный стаж и выход на пенсию?

Гражданского стажа 3 года , 4 года учеба в училище ,служба в армии 1.5 года . 17 лет работы в полиции и сейчас работаю МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС УЙТИ НА ПЕНСИЮ ПО СМЕШАННОМУ СТАЖУ? и вообще смешаный стаж может быть к примеру 5 лет гражданского и 20 последних полицейских? Могу ли я в иаком случае рассчитывать на смешаный стаж и выход на пенсию

11 марта 2020, 06:55, валерий, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Валерий! Для выхода на пенсию вне зависимости от Вашего возраста, необходимо иметь выслугу лет не менее 20 лет, в которую войдет служба в армии и обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы

17 лет в полиции +1,5 года армии и+2 года обучения = 20,5 лет достаточно для выхода по выслуге лет

Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1


Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;


б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.


При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт «б» части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции


б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом «в», вступающим в силу с 1 января 2015 г.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

11 марта 2020, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Скажите, пожалуйста, могу ли я досрочно оформить и получать пенсию по старости, имея на сегодняшний день общий стаж работы 31 год и 10 месяцев
В апреле 2020 года мне исполнилось 55 лет. Скажите, пожалуйста, могу ли я досрочно оформить и получать пенсию по старости, имея на сегодняшний день общий стаж работы 31 год и 10 месяцев.
03 февраля, 16:42, вопрос №2976472, Татьяна Шурова, г. Пушкино
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я официально работать и получать пенсию, если я ушла на пенсию в 50 лет, как мать, воспитавшая ребенка инвалида с детства?
Могу ли я официально работать и получать пенсию , если я ушла на пенсию в 50 лет , как мать , воспитавшая ребенка инвалида с детства ?
02 января, 17:29, вопрос №2952854, Ирина, г. Пенза
1 ответ
Семейное право
Лист на первого 25 %, могу ли рассчитывать снижение алиментов и как мне действовать
Добрый день. Родился ребёнок во втором браке. Исполн. Лист на первого 25 %, могу ли рассчитывать снижение алиментов и как мне действовать. Спасибо
08 октября 2020, 09:33, вопрос №2880845, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Считаюсь ли я матерью одинокой, и могу ли рассчитывать на льготы и пособия?
Здравствуйте! Я в разводе. Ребёнка воспитывают одна. Сейчас бывшего мужа уже нет в живых. Считаюсь ли я матерью одинокой, и могу ли рассчитывать на льготы и пособия? Спасибо.
11 мая 2020, 14:23, вопрос №2768552, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста найти ответы на сложившуюся ситуацию. Дело в том что, прошлого года июня месяца умер гражданский муж. От него остался ребёнок, но в свидетельстве у ребенка он не записан. Далее, я вышла замуж, прежний муж ребенка не усыновлял. Скажите пожалуйста, Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца??? Спасибо заранее
13 февраля 2018, 19:11, вопрос №1907283, Валерия, г. Омск
12 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2020