Проверка расчета пени

Ситуация:

у нас контракт на поставку удостоверений по заявкам

общая сумма контракта 184307,80 руб

заказчик выслал 3 заявки , не буду в даваться в точные цифры, но на общую сумму примерно 10000р

у нас с ними давние нелады, мы в какой-то момент думали махнуть на этот контракт рукой и расторгнуть его с занесением нас в недобросовестные, потом передумали и все же выслали им удостоверения

в итоге нарушение сроков поставки.

Заказчик считает штраф

общая сумма контракта Х на кол-во дней просрочки Х 6%/300 =

т.е.

184307 х 40 х 6%/300 =

кароче они это по каждой завяке посчитали в итоге сумма пени и штрафов получилась 9500р

т.е. мы поставку сделали практически в ноль.

суть вопроса:

1 проверить правомерность начисления пени и штрафов, сканы претензии и договора во вложении

2 на сколько правильно считать сумму штрафа от неисполненного обязательства, если на эти неисполненные обязательства не направлены завки?

т.е. они штраф считают с общей суммы контракта, т.к. по сути направили только 3 заявки. Но это же не логично, остальных заявок по контракту нет, получается что мы не нарушили обязательства на сумму 184тыс, мы нарушили только на 10 тыс.

будут правильно считать 10тыс х 40 дней х 6%/300=

есть ли какое-то решение этой ситуации, т.к. я знаю что штрафовать нас будут постоянно. Более того этот же заказчик по аналогичному предыдущему контракту не выбрал половину продукции и контракт закончился, а штраф начисляет по такому же принципу, т.е. нет вообще гарантии что они выберут всю продукцию, но при этом нас штрафуют с полной суммы.

  • 0П4_145ГК (2)
    .docx
  • накладная
    .xlsx
Уточнение от клиента

не прикрепилась претензия, добавляю

, Надежда, г. Челябинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда.

т.е. они штраф считают с общей суммы контракта, т.к. по сути направили только 3 заявки. Но это же не логично, остальных заявок по контракту нет, получается что мы не нарушили обязательства на сумму 184тыс, мы нарушили только на 10 тыс.

будут правильно считать 10тыс х 40 дней х 6%/300=

Надежда

Да, нужно считать с суммы просроченного обязательства, поэтому расчет пени заказчика неправомерный. Высылайте свой контррасчет и предлагайте расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком.

Пункт 8.1 контракта содержит условие о расторжении по соглашению сторон. Поэтому направьте письмо о расторжении контракта, возможно, согласятся.

Проблема в том, что срок действия контракта — по 31.12.2021 г. Если на расторжение контракта не пойдут, то вы можете оспорить сумму пени в судебном порядке, подав иск и признании незаконным и аннулировании в части суммы пени.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Заказчик не прав. А порядок исчисления неустойки со всей цены контракта приводит к его неосновательному обогащению. Но доказывать это может придется в суде.

Вот пример успешной практики.

АС Кемеровской области от 22.04.2019 г. по делу № А27-359/2019

По убеждению суда, доводы истца о том, что неустойка за спорные периоды должна начисляться только за просрочку выполнения работ, исходя из стоимости фактически не выполненных работ по конкретному этапу выполнения работ, обоснованы.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

да, пожалуй дело похоже на наше

но суд так же ссылался на ст 333 ГК, и еще на аналогичную практику и только потом согласился с расчетами истца

будет при правильно если я напишу контррасчет пени ссылаясь на это дело, чувствую заказчик все равно неустойку удержит из суммы выполненных этапов, а дальше мы уже по аналогии этого дела в суд пойдем, правильно ли я понимаю?

Вы можете ответить на претензию заказчика и предложить свой вариант расчета пени, исходя из стоимости фактически неисполненного обязательства. А дальше, если заказчик будет настаивать на своем, уже доказывать свою правоту в суде по аналогии с указанным и другими схожими делами. Можете также оплатить заказчику пени, исходя из своих расчетов.