Изменится ли решение, если Сидоров уже ранее был осужден?

15-летний Сидоров, находясь в помещении магазина и бу- дучи уверенным, что его действия никто не наблюдает, положил в карман 2 шоколадных батончика, 2 блока жевательной резинки и 2 чупа-чупса. После этого взял хлеб и молоко, за которые он рассчитался на кассе, и ушел. Стоимость украденного товара составила 150 рублей. Позднее, при просмотре видеозаписи, факт кражи был установлен. Сидорова привлекли к уголовной ответственности по ст. 158 ч 1 УК РФ, назначили наказание в виде штрафа в размере соответствующего его части стипендии за 2 недели 1 тысячу рублей. 1. Правомерно ли назначенное Сидорову наказание? 2. Изменится ли ваше решение, если Сидорова задержали при выходе из магазина? 3. Изменится ли ваше решшение, если Сидоров вместо задаче, взял бутылку дорогого коньяка (3000 руб- озвученного лей) и украл его? 4. Изменится ли ваше решение, если Сидоров уже ранее был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам принудительных работ?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! В первом случае  при оценке причиненного ущерба в размере 150 рублей у Сидорова наступит административная ответственность по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

административная ответственность предусмотрена при хищении чужого имущества на сумму не свыше 2500 рублей, при условиях, указанных в диспозиции данной статьи КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов, а также полное решение задачи Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!