Можно ли соседа привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте, у меня два ребёнка несовершеннолетних находились в общежитие в комнате, сосед с другой комнаты выпивший, и в обножённом виде,пытался открыть дверь ковыряя ножом, угрожал, и выбивал дверь. И угрожал что убьёт, дверь в испорчена, но замок выдержал, можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Ст. 119 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Для этого Вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции по месту Вашего жительства, написать заявление и дать объяснение по поводу случившегося. Если следователь придет к выводу, что действительно в действиях Вашего соседа имеется состав вышеописанного преступления, то его привлекут к уголовной ответственности. Также Вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда. Кроме того, в рамках уголовного дела либо гражданского Вы имеете право взыскать с соседа материальный ущерб в виде расходов на ремонт или замену двери.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, я обратилась в дежурную часть с заявлением, потом меня отправили к участковому, они мне сказали что дети были за дверью, а значит придёт отказ. Вот если бы… Они были не за дверью тогда можно было завести уголовное дело. Но какая сейчас у меня дверь ( вся в гормошку) и если бы люди не поспели на помощь к детям, я не представляю чтобы с ними было

Если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте этот отказ в прокуратуру.