Что мне может грозить за испорченный товар в магазине?

Выбрал товар в магазине, там же вскрыл упаковку его попробовав, на кассе узнал что цена не соответствовала ценнику и поменял товар, забыв что тот я уже испортил. Что ждать, что делать?

Уточнение от клиента

Стоимость товара 200р

, Юрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если магазин предъявит претензии, то вероятно придется оплатить стоимость товара который вы попробовали, то есть продать его будет уже затруднительно.Правила возмещения ущерба указаны в статье 1064 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Юрий
Клиент, г. Москва
Если я приду и оплачу стоимость товара, притензии ко мне не будет?

полагаю нет, вы же не украли товар

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

При причинении Вами ущерба магазину против Вас действует совсем другая статья — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

-об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работемелкорозничной торговой сети«).|Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары».Поэтому магазин имеет право потребовать от Вас оплатить испорченный товар. В той же статье 1064 ГК РФ есть пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Скажем, я не понимаю вашего вопроса. Но в случае, если вы что-то испортили, то магазин может требовать возмещение, при условии, что вы виноваты.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо