Как выселить сожителя матери, который мешает жить?

Здравствуйте. Такая ситуация, живу в квартире с матерью, она привела в дом сожителя (своего мужчину) и вот уже как пять лет он живет с нами. Он на протяжение всего времени ворует деньги, вымогает их у матери, запудрил ей всю голову, употребляет наркотики, не дает нормально жить. Матери бесполезно, что либо говорить его выгоняю, но он снова пудрит все мозги матери и снова приходит. Как ограничить его доступ в квартиру и вообще избавиться от него?

, Александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Выселить человека из данного жилого помещения можно только на основании судебного решения. У вас есть право обратиться в суд с таким исковым заявлением

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете по каждому правонарушению жильцом обратиться в полицию.

Вы вправе требовать его выселения, так как на вселение любых лиц, кроме малолетних детей собственников жилья требуется согласие всех собственников жилого помещения.

Вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факты незаконного нахождения и проживания указанного лица в квартире.

После сбора фактов, Вы вправе подать иск о выселении указанного лица из жилого помещения на основании статьи 304 ГК РФ.