Как законно выселить мужа из квартиры, принадлежащей матери?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как законно можно выделить мужа алкоголика из квартиры? Квартира в собственности моей матери я только в ней прописана, у мужа в данной квартире ничего нет не прописки не доли, его мать бьет себя в грудь что ее сыночку из квартиры выселить никто права не имеет тк мы в браке. Своего жилья у него нет прописан у своей матери на даче. Постоянное запои, нарушение Тишины в ночное время суток, соседи милицию не вызывают. Его мать плевать хотела что из за ее сына весь дом не спит, может музыку слушать и пофиг что че л овек в доме спать ночью хочет. К матери не ходит тк мать спать должна ночью. Подскажите пожалуйста как его выселить из квартиры?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Да, мужа можно выселить: брак с вами не даёт ему права жить в квартире вашей матери. Но требовать освобождения квартиры и обращаться в суд должна именно мать как собственник.

Муж не является членом семьи собственника автоматически: для вашей матери он лишь иной родственник и может ссылаться на право проживания только если докажет, что она сама вселила его именно как члена своей семьи. Отсутствие у него собственного жилья выселению не препятствует, тем более он зарегистрирован по другому адресу. Поскольку в квартире он не прописан, отдельно снимать его с регистрационного учёта не нужно. КонсультантПлюс

Мать письменно вручает ему требование освободить квартиру и вернуть ключи в конкретный срок, указав, что согласие на проживание отозвано.
Сохраните доказательства вручения. Также собирайте вызовы полиции, аудио и видео ночного шума, сообщения, объяснения соседей. Для самого выселения нарушения тишины необязательны, но они подтвердят невозможность дальнейшего проживания.
Если добровольно он не выедет, мать подаёт в районный суд по месту нахождения квартиры иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении без предоставления другого жилья. КонсультантПлюс
После вступления решения в силу выселением займутся приставы. Самостоятельно выбрасывать его вещи или применять силу не стоит — это может создать встречные претензии.
При угрозах, побоях или очередном ночном дебоше вызывайте полицию по каждому эпизоду, не ожидая участия соседей.

Мать готова сама подписать требование о выезде и выступить истцом в суде?