Здравствуйте, Анастасия!
Главная угроза в Вашей ситуации — это затягивание процесса из-за незаконного нахождения гражданина в квартире без согласия собственника и постоянные бытовые конфликты до момента его принудительного выселения.
Заявления его матери юридически беспочвенны: согласно статье 36 Семейного кодекса РФ и статье 209 Гражданского кодекса РФ, факт регистрации брака с Вами не дает мужу никаких прав на квартиру Вашей матери. Поскольку у него нет ни доли, ни прописки, его пребывание в жилом помещении без согласия собственника является незаконным.
Приведенный порядок обращения в суд верен, однако на практике выселить его можно намного оперативнее. Ваша мать как единственный собственник на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ вправе незамедлительно вызывать полицию и требовать его удаления из квартиры как постороннего лица. При каждом ночном шуме вызывайте полицию по номеру 112 для фиксации нарушения статьи 8 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Если он откажется покинуть жилье добровольно после получения письменного требования собственника, Ваша мать подает иск о выселении в районный суд Санкт-Петербурга. При этом в силу части 3 статьи 45 ГПК РФ в деле обязательно участвует прокурор. Если Ваша мать не желает ходить по судам, она может оформить на Вас нотариальную доверенность.
Я советую начать с вручения мужу письменного требования об освобождении квартиры от имени Вашей матери и параллельной подачи заявления участковому уполномоченному полиции с фиксацией факта его незаконного проживания и выпиской из ЕГРН.
Чтобы я мог оценить Ваши риски уже сейчас, напишите мне в чат и ответьте на три вопроса:
Готова ли Ваша мать выдать Вам нотариальную доверенность для представления её интересов в суде и полиции?
Фиксировались ли ранее вызовы полиции и обращения к участковому по фактам дебошей и нарушения тишины?
Имеется ли у Вашей матери актуальная выписка из ЕГРН, подтверждающая единственное право собственности на квартиру?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я подготовлю для Вас проект письменного требования о выселении и пошаговый алгоритм действий для полиции и суда.