Если мать и брат перепишут на меня свои доли квартиры, могу ли потом переписать им обратно по 1/4?

Здравствуйте ! У меня 1/4 доли квартиры в собственности , остальные части по 1/4 поделены между отцом, матерью и братом . Квартира трехкомнатная. Если мать и брат перепишут на меня свои доли квартиры , могу ли потом переписать им обратно по 1/4 ? Спасибо за ответ !

, Анастасия, г. Тамбов
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анастасия. Можете.  Согласно закону (ст. 209 ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Только какой в этом смысл; впрочем, это не юридический вопрос. Но что значит «перепишут на меня» или  «переписать им обратно»? Юридически это можно сделать. Но для этого требуется совершить на основании и в соответствии с законом какую-то сделку: — купли-продажи (ст. 454 — 491; ст. 549 — 558 ГК РФ), дарения (ст. 572 — 580) и др. и оформить ее надлежащим образом.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.