Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе обменяться наследственным имуществом после получения свидетельства о праве на наследство, но до государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. Согласно Гражданскому кодексу, такая сделка оформляется договором мены или двумя договорами дарения/купли-продажи между наследниками.
Согласие остальных наследников не требуется, так как Вы распоряжаетесь только своей выделенной долей, уже перешедшей к Вам по закону или завещанию. Однако важно учесть, что если другие наследники имеют преимущественное право покупки доли в доме (как сособственники), их необходимо уведомить о планируемой сделке, чтобы избежать оспаривания договора в будущем.
Оптимальный алгоритм действий:
1. Получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
2. Заключить договор мены имущества между Вами и другим наследником.
3. Подать документы в Росреестр для одновременной регистрации перехода права собственности на обе недвижимости.
Для грамотного составления договора мены и учета налоговых последствий сделки рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.