И надо ли согласие остальных наследников?

Добрый вечер, у меня такой вопрос - по завещанию мне досталась 1/4 доля дома, а другому наследнику - 1/4 доля квартиры. Можем ли мы поменяться наследуемым имуществом , как и когда это сделать, после получения св-ва о праве на наследство и до гос. регистрации? И надо ли согласие остальных наследников?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы  с другим наследником можете поменяться наследуемым имуществом после получения свидетельств о праве на наследство, но до государственной регистрации прав в Росреестре.

Данный вопрос регулируется ч.1 ст.1165 Гражданского кодекса РФ:

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе обменяться наследственным имуществом после получения свидетельства о праве на наследство, но до государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. Согласно Гражданскому кодексу, такая сделка оформляется договором мены или двумя договорами дарения/купли-продажи между наследниками.

Согласие остальных наследников не требуется, так как Вы распоряжаетесь только своей выделенной долей, уже перешедшей к Вам по закону или завещанию. Однако важно учесть, что если другие наследники имеют преимущественное право покупки доли в доме (как сособственники), их необходимо уведомить о планируемой сделке, чтобы избежать оспаривания договора в будущем.

Оптимальный алгоритм действий:
1.  Получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
2.  Заключить договор мены имущества между Вами и другим наследником.
3.  Подать документы в Росреестр для одновременной регистрации перехода права собственности на обе недвижимости.

Для грамотного составления договора мены и учета налоговых последствий сделки рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Нотариус уверяет, что сначала надо зарегистрировать свою долю, а потом оформить договор мены и снова подать в Росреестр. И ещё требует нотариально заверенный отказ от преимущественной правы покупки других наследников долей квартиры