Представитель МЛМ обязан встать на учет в налоговые органы?

 Распространитель косметики (представитель МЛМ)  демонстрирует в офисе продукцию без ценников, осуществляет аромадегустацию, привлекает новых распространителей для компании (фактически рекламный агент),  иногда  доставляет клиентам заказы. Обязан ли он встать на учет в налоговые органы в качестве ИП? Как должен действовать в связи с 54-ФЗ?

  • distributor_contract (3)
    .pdf
  • distributor_contract (3)
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли он встать на учет в налоговые органы в качестве ИП?

Виктор

Здравствуйте. Все зависит от того, как урегулированы его отношения с тем, чьи товары он распространяет. Если это отношения трудовые, это одно, если он фактически является не просто неким представителем на каком-то окладе, пусть даже и зависящем от продаж, но и приобретает этот товар на себя и от себя его продает, то соответственно это предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ) и он действительно должен зарегистрироваться как ИП и осуществлять эту деятельность только будучи зарегистрированным лицом.

Кроме того, если такое лицо осуществляет продажу товара от своего имени, оно обязано выполнять положения Закона №54-ФЗ, т.е. иметь ККМ и использовать ее при получении денежных средств от потребителей/покупателей реализуемых им товаров.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий! Прошу взглянуть на сам договор.

Полагаю, что этот договор прямо указывает на то, что Вас и Компанию не связывают трудовые отношения, Вы выступаете как отдельный хозяйствующий субъект, несёте все риски, приобретая и от своего имени продавая товар. Соответственно, в Вашей деятельности по этому договору содержатся признаки предпринимательской деятельности, а значит регистрироваться необходимо, как и работать с применением кассового аппарата. Вариантов других законных не имеется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

Нужно исходить из понятия предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если клиентов несколько, Вы получаете прибыль от деятельности, то стоит зарегистрироваться в качестве ИП. Налоговая инспекция исходя из имеющихся признаков ПД, может расценить Вашу деятельность как ПД.

Письмо ФНС России от 07.05.2019 № СА-4-7/8614@

В связи с этим, например, в письмах Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rossii-ot-07-05-2019-sa-4-7-8614/

В то же время, если Вы действуете как посредник, в частности как агент по агентскому договору, и лицо, от имени которого Вы действуете, одно, то уплачиваете НДФЛ, в качестве ИП можете не регистрироваться.

Требования Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ распространяются на ИП и организации. Поэтому, если зарегистрируетесь в качестве ИП, то у Вас возникает обязанность исполнять требования законодательства о ККТ.

На данный момент до 01.07.2021 года ИП при оказании услуг, продажи собственных товаров самостоятельно, без работников по трудовым договорам, ККТ вправе не применять, что следует из ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Следовательно, если зарегистрируетесь в качестве ИП, то при соблюдении вышеуказанного положения Закона № 129-ФЗ ККТ до указанной даты можете не применять. Однако, если товары перепродаете, не сами их производите, то ККТ применяете в любом случае. Также при Вашей деятельности возможна агентская деятельность, при которой имеются свои особенности применения ККТ.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна! Прошу взглянуть на сам договор.

Виктор
Клиент, г. Москва

Согласно этому договору возможно уплачивать НДФЛ, в качестве ИП  не регистрируясь?