Как правильно уволить охранника школы?

Нашу школу переводят на охрану ЧОП. Как правильно уволить старых охранников, чтобы было все по закону. Желательно,чтобы это увольнение было без статьи.Спасибо.

, Елена, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Думаю, вряд ли у Вас в штатном расписании так и было написано «охранники» и была лицензия у школы на оказание охранных услуг (иное было бы нарушением), но это не столь важно.

Фактически, Вам нужно уволить работников, состоящих в штате, ввиду того, что их функции передаются подрядной охранной организации. Поэтому  нужно принять решение о сокращении штата — исключении из штатного расписания должностей этих «охранников».

Порядок проведения сокращения штата содержится в ст. 81, 178, 179, 180 ТК РФ. Необходимо будет уведомить работников в установленный срок, выплатить им выходные пособия, при возможности — предложить переводы на другие должности и т.д.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документов, необходимых для проведения процедуры сокращения — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).