Самозанятость и уход за пенсионером

Ухаживаю за 2 пенсионерами 80 л , предполагаю продавать рассаду весной и осенью излишки с огорода могу ли я оформится как самозанятая и продолжать ухаживать за пенсионерами?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы будете работать и получать доход, то потеряете право получать денежные выплаты от государства по уходу за лицами старше 80 лет

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):