8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родитель совершенного гражданина РФ подать на РВП без квоты?

Здравствуйте!

Недавно получил гражданство РФ, являюсь совершеннолетним и дееспособным, может ли моя мама оформить РВП без квоты на основании наличия родственника - гражданина РФ?

10 марта 2020, 10:29, Максим, г. Щелково
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

может, причем может сразу Вид на жительство

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

Статья 8
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

10 марта 2020, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной программе для ребенка граждан РФ на пенсии
Здравствуйте, имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ? Родители пенсионеры, граждане РФ. Имею РВП.Подала документы на гражданство, но пришёл отказ об участии в программе соотечественников, согласно п. 27, как объяснили , я учусь на невостребованной специальности в данном регионе. Куда обращаться?
23 декабря 2017, 08:58, вопрос №1854588, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной программе при наличии родителей граждан РФ
Здравствуйте, имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ? Родители пенсионеры, граждане РФ. Имею РВП.Подала документы на гражданство, но пришёл отказ об участии в программе соотечественников, согласно п. 27, как объяснили , я учусь на невостребованной специальности в данном регионе. Куда обращаться?
23 декабря 2017, 08:58, вопрос №1854589, Ольга, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Если выйду замуж за гражданина РФ, получу РВП, смогут ли мои взрослые дети получить РВП?
Здравствуйте.Если я выйду замуж за гражданина РФ,получу рвп,смогут ли мои взрослые дети получить рвп на основании этого?Спасибо
13 февраля 2017, 14:50, вопрос №1537765, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как доказать наличие гражданства РФ и получить паспорт гражданина РФ без РВП?
Ребенок родился в России в 1980 г и до октября 1995 проживал в РФ. В октябре 1995 с матерью выехал на ПМЖ в Украину и там по достижении 16 лет получил паспорт. Принадлежность к гражданству какого-либо другого государства в паспортном столе у ребенка не спрашивали, просто выдали паспорт гражданина Украины. В конце 90-х мать ребенка официально приняла гражданство Украины, но от гражданства РФ она отказывалась одна, не привлекая ребенка. Вопрос : как доказать наличие гражданства РФ и получить паспорт гражданина РФ без РВП и процедуры восстановления гражданства со всеми сертификатами и затратами немалых средств и нескольких лет времени в кратчайшие сроки? Спасибо.
15 июля 2015, 20:59, вопрос №907243, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданство
Может ли иностр. Гражданин имеющий 1 родителя гражданина РФ получить РВП без квоты?
Добрый день! Может ли иностр. гражданин имеющий 1 родителя гражданина РФ получить РВП без квоты? Моя мама гражданка РФ, имеет постоянную прописку в Саратове, не пенсионерка(но родилась она на тер-ии Узбекской ССР). Могу ли я подать документы на РВП без учета квоты, а так же получить гражданство в упрощенном порядке? Заранее спасибо за ответ
12 марта 2014, 11:41, вопрос №393277, Яна, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020