Правомерно ли нам убрали "заслуженность" и "напряженность" в такой ситуации?

На основании постановления 02.07.2019 г. Казань № 546 о нормативном финансировании деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в заработной плате убавили "заслуженность" и "напряжение" на основании того, что якобы не хватает детей в группе. Однако мы подходим по группу " от двух месяцев до трех лет - 15 детей", а у нас в группе 17 детей в такой группе - разновозрастная младшая группа (они говорят с 1 сентября по январь нам платили лишнюю плату, хотя на тот момент у нас было 18 детей в такой группе).

Правомерно ли нам убрали заслуженность и напряженность в такой ситуации? Если не правомерно, на основании какого документа можно это доказать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Правомерно ли нам убрали заслуженность и напряженность в такой ситуации? Если не правомерно, на основании какого документа можно это доказать?

Необходимо начать с общих положений трудового законодательства РФ.

Если ранее данные доплаты были закреплены условиями заключенного с Вами трудового договора так как оплата труда является обязательным условием включаемым в трудовой договор

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

, и работодатель намерен их изменить и убрать, то здесь по закону только два варианта для внесения таких изменений.

Первый это по соглашению сторон путем заключения  допсоглашения к трудовому договору с работником с его согласия.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если такие выплаты конечно были предусмотрены трудовым договором.

И второй вариант  это основания предусмотренные статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда согласно которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здесь необходимо обязательно наличие причин связанных с изменением организационных или технологических условий труда, к таковым относится с позиции органов Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

К числу организационных изменений могут быть отнесены: изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить: внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/news/...

Здесь работодатель уведомляет работников письменно за два месяца, по истечении этого срока предлагает также заключить допсоглашение к трудовому договору, в случае отказа работника продолжать работу при таких изменениях, он может быть уволен

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора следует что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Какие их этих двух оснований были применены в Вашем случае, и были  вообще применены?

На основании постановления 02.07.2019 г. Казань № 546 о нормативном финансировании деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в заработной плате убавили «заслуженность» и «напряжение» на основании того, что якобы не хватает детей в группе.

Согласно положениям указанным в постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 июля 2019 года N 546 «О нормативном финансировании деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций» следует что:

1.7. Для расчета нормативов принимается предельная наполняемость групп дошкольной образовательной организации.
В группах общеразвивающей направленности (включая разновозрастные):
от двух месяцев до трех лет — 15 детей;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Однако мы подходим по группу " от двух месяцев до трех лет — 15 детей", а у нас в группе 17 детей в такой группе — разновозрастная младшая группа  (они говорят с 1 сентября по январь нам платили лишнюю плату, хотя на тот момент у нас было 18 детей в такой группе).

Во-первых никакого возврата здесь в принципе быть не может, здесь речь не шла бы о счетной ошибке а о - неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права при которых удерживать ничего работодатель не вправе , ведь в соответствии со статьей ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана..

Во-вторых Вы сами указываете что на тот период у вас было 18 детей, соответственно вы тем самым подпадали по иную категорию и оплата производилась Вас правомерно с учетом количества детей в группе.

Более того согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02 «О методических рекомендациях» также следует что:

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
О предстоящих изменениях условий трудового договора, связанных с изменением системы оплаты труда в организации, работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения в порядке, установленном статьей 74 Трудового Кодекса. http://docs.cntd.ru/document/5...