8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли нам убрали "заслуженность" и "напряженность" в такой ситуации?

На основании постановления 02.07.2019 г. Казань № 546 о нормативном финансировании деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в заработной плате убавили "заслуженность" и "напряжение" на основании того, что якобы не хватает детей в группе. Однако мы подходим по группу " от двух месяцев до трех лет - 15 детей", а у нас в группе 17 детей в такой группе - разновозрастная младшая группа (они говорят с 1 сентября по январь нам платили лишнюю плату, хотя на тот момент у нас было 18 детей в такой группе).

Правомерно ли нам убрали заслуженность и напряженность в такой ситуации? Если не правомерно, на основании какого документа можно это доказать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Правомерно ли нам убрали заслуженность и напряженность в такой ситуации? Если не правомерно, на основании какого документа можно это доказать?

Необходимо начать с общих положений трудового законодательства РФ.

Если ранее данные доплаты были закреплены условиями заключенного с Вами трудового договора так как оплата труда является обязательным условием включаемым в трудовой договор

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

, и работодатель намерен их изменить и убрать, то здесь по закону только два варианта для внесения таких изменений.

Первый это по соглашению сторон путем заключения  допсоглашения к трудовому договору с работником с его согласия.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

если такие выплаты конечно были предусмотрены трудовым договором.

И второй вариант  это основания предусмотренные статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда согласно которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здесь необходимо обязательно наличие причин связанных с изменением организационных или технологических условий труда, к таковым относится с позиции органов Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

К числу организационных изменений могут быть отнесены: изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить: внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/news/...

Здесь работодатель уведомляет работников письменно за два месяца, по истечении этого срока предлагает также заключить допсоглашение к трудовому договору, в случае отказа работника продолжать работу при таких изменениях, он может быть уволен

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора следует что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Какие их этих двух оснований были применены в Вашем случае, и были  вообще применены?

0
0
0
0

На основании постановления 02.07.2019 г. Казань № 546 о нормативном финансировании деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в заработной плате убавили «заслуженность» и «напряжение» на основании того, что якобы не хватает детей в группе. 

Согласно положениям указанным в постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 июля 2019 года N 546 «О нормативном финансировании деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций» следует что:

1.7. Для расчета нормативов принимается предельная наполняемость групп дошкольной образовательной организации.
В группах общеразвивающей направленности (включая разновозрастные):
от двух месяцев до трех лет — 15 детей;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Однако мы подходим по группу " от двух месяцев до трех лет — 15 детей", а у нас в группе 17 детей в такой группе — разновозрастная младшая группа  (они говорят с 1 сентября по январь нам платили лишнюю плату, хотя на тот момент у нас было 18 детей в такой группе).

Во-первых никакого возврата здесь в принципе быть не может, здесь речь не шла бы о счетной ошибке а о - неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права при которых удерживать ничего работодатель не вправе , ведь в соответствии со статьей ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана..

Во-вторых Вы сами указываете что на тот период у вас было 18 детей, соответственно вы тем самым подпадали по иную категорию и оплата производилась Вас правомерно с учетом количества детей в группе.

Более того согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02 «О методических рекомендациях» также следует что:

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
О предстоящих изменениях условий трудового договора, связанных с изменением системы оплаты труда в организации, работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения в порядке, установленном статьей 74 Трудового Кодекса. http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 12.03.2020