Как быть расходами по услугам представителя?

Здравствуйте ! К исковому заявлению СНТ приложена квитанция на расходы представителя 20000 руб… и договор с юристом на оказание услуг.Нужна ли к квитанции расшифровка услуг и реально ли уменьшить эти расходы. Ведь сумму можно написать любую, есть ли какие нибудь ограничения на расходы? Сумма иска 35000 руб. + услуги представителя 20000 руб?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Нужна ли к квитанции расшифровка услуг и реально ли уменьшить эти расходы.

Все зависит от наименования. Если это сопровождение дела в суде 1-й инстанции или другое аналогичной такой фразе, то не требуется. Просто в заседании уточнить какие именно были оказаны.

Уменьшить возможно.  Ведь в силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом согласно п. 13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований,

-цена иска,

-сложность дела,

-объем оказанных представителем услуг,

-время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

-Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Для того, чтобы грамотно обосновать сумму расходов нужно знакомиться с материалами дела.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю ВАС!