8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть расходами по услугам представителя?

Здравствуйте ! К исковому заявлению СНТ приложена квитанция на расходы представителя 20000 руб… и договор с юристом на оказание услуг.Нужна ли к квитанции расшифровка услуг и реально ли уменьшить эти расходы. Ведь сумму можно написать любую, есть ли какие нибудь ограничения на расходы? Сумма иска 35000 руб. + услуги представителя 20000 руб?

09 марта 2020, 20:49, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Светлана, здравствуйте!

Нужна ли к квитанции расшифровка услуг и реально ли уменьшить эти расходы.

Все зависит от наименования. Если это сопровождение дела в суде 1-й инстанции или другое аналогичной такой фразе, то не требуется. Просто в заседании уточнить какие именно были оказаны.

Уменьшить возможно. Ведь в силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом согласно п. 13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований,

-цена иска,

-сложность дела,

-объем оказанных представителем услуг,

-время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

-Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Для того, чтобы грамотно обосновать сумму расходов нужно знакомиться с материалами дела.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

09 марта 2020, 20:56
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю ВАС!

09 марта 2020, 21:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд отказал в возмещении представительских расходов, так как ранее была заявлена потеря времени
Добрый день. Данный вопрос скорее в общем относится к процессуальному праву. Перед последним судебным заседанием по делу (о выселении из квартиры, я истец) мною было подано ходатайство в суд о Взыскании компенсации за потерю времени. Конкретно: "На основании вышеизложенного, в соответствии с ст.35, 99 ГПК РФ ПРОШУ: Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в качестве компенсации, предусмотренной ст.99 ГПК РФ." Суд удовлетворил частично мои требования, но с формулировкой, к которой я видимо напрасно не придал значение, а именно: "Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ расходы на "оплату услуг представителя" в размере ХХХХ рублей" Ключевое здесь - оплата услуг представителя. Хотя мною заявлялось не это, а конкретно потеря времени (т.к. ответчик затягивал судебный процесс, заседаний было много) Далее, Иск о выселении мой был удовлетворен и мною естественно заявлены расходы услуг представителя. Как итог, суд мне отказал с формулировкой: "ХХХХ уже реализовал свое процессуальное право на взыскание судебных расходов" Правомерно ли это? Неужели формулировка судьи в Определении по заявлению о потери времени дала возможность так решить исход "реального" заявления о представительских расходах? Есть ли шанс на апелляцию и на что при этом делать упор? (прошу подкрепить ответ нормой право и/или судебной практикой) Спасибо.
07 июня 2019, 07:34, вопрос №2388056, Алексей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Можно ли подать в суд за расходы на оплату услуг представителя по делу о взыскании этих расходов?
То есть расходы за участие представителя по делу о взыскании этих расходов. Суд вынес решение, там участвовал представитель, заявили расходы на оплату услуг, но представитель будет участвовать и в этом деле, за это участие можно подать расходы?
01 мая 2018, 16:39, вопрос №1983934, Данил, г. Ижевск
3 ответа
Гражданское право
Как распределить судом расходы сторон на оплату услуг представителя?
Кравченко Истец по делу просил взыскать с Голобородько 100 тыс. руб в возмещение материального и морального вреда, а также расходы на оплату услуг представителя в сумм 25 тыс. рублей. Ответчик признал иск в сумме 15 тыс. руб ,в остальной части истец отказался от исковых требований. Признание иска и отказ от иска в соответствующей части были приняты судом. Против удовлетворения ходатайство о компенсации Кравченко расходов на оплату услуг представителя Голобородько возражал ссылаясь на то что при отказе от иска понесенные истцом судебные расходы возмещению не подлежат. В свою очередь Голобородько заказал ходатайство о возмещении ему расходов на оплату услуг своего представителя в сумме 30 тыс руб указывая что решение фактически вынесено в его пользу. Как могли бы быть распределены судом соответствующие расходы сторон ?
13 декабря 2016, 12:28, вопрос №1472334, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы разумные пределы расходов на оплату услуг представителя и прочие судебные издержки
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» 12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ). 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. СИТУАЦИЯ: Цена 1 инстанции в Томске мне обошлась 20000 рублей. При этом я живу в Москве. Процесс для меня был очень сложным и с правовой точки зрения, и с психологической. Адвокат очень много со мной беседовал, чтобы выработать позицию. Было написано много ходатайств, собирались доказательства и т.д. Процесс я выиграла 100%. Однако сумму суд в апелляции уменьшил до 5000 руб., в то время как мировой судья удовлетворил все расходы на адвоката. В Томске на сайте адвокатской палаты имеются расценки. И мин. на участие в 1 инстанции (мировой суд) установлено – от 7500 (это без учета отзыва на иск, ходатайств и прочее). Одним из больших сложностей было представительство в регионе с разницей во времени 4 часа. Законно ли при таких обстоятельствах суд принял решение опустить издержки на адвоката в 4 раза, которые стали меньше официальных адвокатских расценок в Томском регионе. Разумно ли это? Какая практика? Где мне найти и почитать? Также не зачли стоимость нотариальных доверенностей (было 2, одна на представление моих интересов в Томске, другая на отзыв доверенности, поскольку договор с адвокатом был расторгнут после первой инстанции). А это законно?
01 августа 2016, 21:19, вопрос №1332853, Ирина Михайловна, г. Москва
11 ответов
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020