8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка между физ лицом и ИП без заверения нотариусом?

Добрый день. Имеет ли юридическую силу расписка (договор займа) между физ.лицом и ИП без заверения нотариусом?

09 марта 2020, 06:01, Василий, г. Тюмень
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Василий! Да расписка будет иметь силу договора займа, если из ее текста можно установить существенные условия заключенного соглашения. Закон не требует нотариального заверения.

Согласно ст. 808 ГК РФ. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
09 марта 2020, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством, да, имеет, заверять нотариально не обязательно.

09 марта 2020, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в 1 экземпляре, без свидетелей и без заверения?
Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в 1 экземпляре, без свидетелей и без заверения нотариусом?
20 июня 2019, 17:54, вопрос №2406508, ника, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Имеет ли юридическую силу расписка о купле-продаже земли, если заверена нотариусом?
Имеет ли юридическую силу расписка, заверенная нотариусом,о купле-продаже земли .купили у соседей по участку 1сотку земли по расписке.Если они в будущем надумают продать свой участок ,сможет ли новый хозяин претендовать на купленную нами не переоформлению сотку?
21 сентября 2017, 14:09, вопрос №1758208, Елена, мкр. Киевский
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом, если займ дается под залог автомобиля?
Здравствуйте! Хочу дать в долг денег знакомому на месяц под залог его авто,! Как правильно составить расписку и имеет ли юридическую силу расписку от руки???
26 сентября 2016, 07:57, вопрос №1388409, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?
Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?
16 ноября 2015, 08:39, вопрос №1041227, Симонова Светлана Сергеевна,
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу расписка без нотариального заверения?
Имеет ли юридическую силу расписка физ.лица, написанная при заеме им денег у др. Физ. Лица без нотариального заверения?
01 ноября 2015, 21:06, вопрос №1026510, валентина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020