Имеет ли юридическую силу расписка между физ лицом и ИП без заверения нотариусом?

Добрый день. Имеет ли юридическую силу расписка (договор займа) между физ.лицом и ИП без заверения нотариусом?

, Василий, г. Тюмень
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий! Да расписка будет иметь  силу договора займа, если из ее текста можно установить существенные условия заключенного соглашения. Закон не требует нотариального заверения.

Согласно ст. 808 ГК РФ. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством, да, имеет, заверять нотариально не обязательно.