8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отец подарить квартиру одному из родственников?

Отец военный на пенсии получил от гос-ва 3-х комнатную квартиру. Т. К. Семья на тот момент полноценная муж жена 2 сына. С момента получения квартиры и до сегодняшнего дня кол-во прописанных не менялось. Все члены семьи в момент приватизации отказались в пользу главы семьи. Продать квартиру без моего ведома и согласия он не имеет право. А подарить одному из членов семьи матери или брату без моего ведома может?

08 марта 2020, 17:14, Павел, г. Курчатов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

родать квартиру без моего ведома и согласия он не имеет право. А подарить одному из членов семьи матери или брату без моего ведома может?

Павел

Да, он может и продать и подарить без согласия иных проживающих, поскольку в данном случае не действуют правила установленные ст. 251 ГК РФ, в связи с теми что квартира не находится в долевой собствености.

При этом, даже если бы она находилась в долевой собственности, то согласия остальных дольщиков не требовалось бы, а требовалось бы соблюдение правил преимущественной покупки

08 марта 2020, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Он может и продать и подарить без вашего согласия, но только вместе с вами. И новый собственник вас не сможет выписать даже в судебном порядке.

08 марта 2020, 18:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой отец не прописывать в новое жильё мою дочь?
Добрый день! Меня зовут Вячеслав. У меня такая ситуация. Я проживаю в однокомнатной квартире. Квартира муниципальная. Главный квартиросъёмщик это мой отец. В квартире прописано три человека. Это мой отец, моя дочь и я. Дочери исполнилось 18 лет. Дочь со мной не проживала, а проживала со своей матерью. Я выплачивал алименты как положено. Сейчас моему отцу дают квартиру, в связи с тем, что жильё признано аварийным и непригодно для дальнейшего проживания. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой отец не прописывать в новое жильё мою дочь? Что делать в таком случае? Спасибо!
12 апреля, 12:54, вопрос №3025838, Вячеслав, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Имеют ли право мои сестры на квартиру?
Мать подарила мне квартиру (договор дарения), т.к. я с ней проживала. У меня есть две сестры, живем в разных городах. Мама умерла. Имеют ли право мои сестры на квартиру?
19 января, 15:24, вопрос №2964404, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право мой отец на захоронение, если моя тетя переоформила могилу на себя?
Добрый вечер!подскажите подалуйста,имеет ли право мой отец на захоронение,если моя тетя(по фамилии они не одинаковы,т.к отцы разные) переоформила могилу на себя?при этом его отец(не подной отец тети) там захоронен и мать(родная и отцу и тете) Или только теперь с согласия ответственного захоронение,если даже родственные связи!Спасибо!
05 сентября 2017, 18:33, вопрос №1743786, мария, с. Первомайское
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца?
Добрый день, Вопрос 1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? Вопрос 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца, с тем чтобы в последствии он смог получить налоговый вычет (должен ли это быть обязательно договор купли/продажи или я могу оформить это дарением, как-то еще)? Описание ситуации: 1. Я приобрел квартиру по договору уступки договора долевого участия. Квартира приобретена в том числе с использованием ипотечного кредита. Я - единственный собственник квартиры и заемщик по ипотечному кредиту. 2. Дом достроен, мною подписаны передаточный акт, а также акт о выполнении сторонами финансовых обязательств. Наступило время оформлять собственность. 3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору. 4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец. 5. Стоимость квартиры 6,2 млн руб., ранее ни я, ни мой отец никогда не получали налоговые вычеты в отношении недвижимости.
20 сентября 2016, 14:06, вопрос №1383257, Артем, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
17 марта 2015, 10:50, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020