8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие законы и нормы нарушает работадатель в данном случае?

Здравствуйте. Я работаю касиром в магазине (Верный). Работадатель вместо одинадцатичасовой смены (2\2) заставлял задерживаться на работе до 16 часов на протяжении двух лет, без оплаты дополнительных часов. Щас же еще заставляет выходить в свои выходные - так же без оплаты. Не говоря уже о том, что из за нехватки работников приходиться выполнять работу и за других людей (грузчиков и кладовщиков). А на вопросы по оплате ответ один - здесь вас ни кто не держит или можем уволить по статье.

Какие законы и нормы нарушает работадатель в данном случае?

, Юлия, г. Ярославль
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Юлия. Ваш работодатель нарушает целый ряд правовых норм трудового законодательства. Во-первых, ст. 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), которая гласит: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Выполнение работы за грузчиков и кладовщиков  не предусмотрено трудовым договором с кассиром.

     Во-вторых, нарушается режим и продолжительность рабочего времени, установленные ст. 91 и др. ТК РФ: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

     Чтобы не нарушать это требование работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

     В-третьих, привлечение работника к сверхурочным работам производится только с его письменного согласия или в строго установленных законом случаях — без согласия (например, для устранения производственной аварии и т.п.).

     Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период — ст. 99 ТК РФ.
   
    В-четвертых, нарушается требование о повышенной оплате сверхурочных работ и работ в выходные дни. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

     Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: — сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; — работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; — работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
     Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
     Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.      Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
     По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

     Вы вправе не только требовать от работодателя (нанимателя) выполнения норм трудового законодательства, но и обжаловать его действия в комиссию по трудовым спорам (такая должна быть создана на предприятии) либо в Государственную инспекцию труда Ярославской области. Либо в суд, если будет отказа. Но, представляется, что в вашем случае целесообразно и эффективно требовать и отстаивать свои трудовые права коллективно, а не индивидуально.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2020