Профессиональный стандарт #1126

Есть Профессиональный стандарт, утверждённый Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 25.12.2014 №1126н «Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг» и обязателен ли он? Если в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" содержится квалификация работника по профессии «Маникюрша» (которая относится к профессиональному стандарту), в Приказе Министерства труда и социального развития по Новосибирской области от 13 июня 2019 года № 620 «Об утверждении размеров должностных окладов по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, окладов по общеотраслевым профессиям рабочих, должностных окладов по должностям, трудовые функции, квалификационные требования и наименование по которым установлены в соответствии с профессиональными стандартами» содержится оклад и требуемый квалификационный уровень к профессии «Маникюрша» по которому высчитывается размер оклада, в Постановлении Министерства Труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года N 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» содержится характеристика профессии «Маникюрша» и требования, Инструкция по охране труда для маникюрши (утв. Минтрудом РФ 18 мая 2004 г.) в ней указаны что специалист должен быть обучен, в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" есть требования к маникюрше

, Олег, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ (введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ)  профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
В соответствии со ст.195.3. ТК РФ если трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой  ст.195.3 ТК РФ, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Требования к квалификации рассматриваемого специалиста установлены в Приказе Минтруда России от 25.12.2014 N 1126н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг“, в связи с чем работодатель обязан руководствоваться указанным стандартом.
Приказ  Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 248н г. Москва «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих» был принят  в 2008 г. во исполнение ст.144 ТК РФ  - система оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (до введения профстандартов)

Олег
Клиент, г. Москва
То есть он обязателен для всех? И для самозанятых и для тех кто работают как ИП? И если он обязателен то требования должны соблюдаться. 4 уровень квалификации у профессии, сколько должно проходить обучение по времени? и что должно выдаваться по окончании обучения?

Олег, стандарты обязательны для применения  работодателями, именно так сформулированы положения ТК РФ. Т.е. речь идет о регулировании труда наемных работников, а не самих работодателей (ИП). В части продолжительности обучения Татьяна  ответила на мой взгляд  подробно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Так как Вы заказали услугу «мнение трех юристов», дополню ответ коллеги, с учетом ваших уточнений:

То есть он обязателен для всех? И для самозанятых и для тех кто работают как ИП?
Профстандарты обязательны к применению РАБОТОДАТЕЛЯМИ (и то не всеми и не во всех случаях).

Если «самозанятый» или ИП без работников оказывает услуги маникюра / педикюра, то он работником в понимании трудового законодательства не является, поэтому требования Трудового кодекса РФ в части обязательности соблюдения профстандатров для него не применяются.

Если ИП является работодателем работников, оказывающих услуги маникюра /педикюра в рамках их трудовых функций на основании заключенного трудового договора, то вопрос применения указанного профстандарта остается на усмотрение самого работодателя, потому что отсутствует федеральный закон или иной нормативный правовой акт РФ, которым установлены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к квалификации таких работников.

 К иным нормативным правовым актам относятся: указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; приказы Минтранса России, Минобрнауки России, Минтруда России (за исключением приказов об утверждении профессиональных стандартов), других федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, и носят нормативный правовой характер (см. «Рекомендации по применению профессиональных стандартов в организации» (утв. ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России)).

В остальных случаях (когда нет какого-то закона или НПА с обязательными  требованиями) требования к квалификации работника, установленные профстандартами, носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Что касается вопроса

И если он обязателен то требования должны соблюдаться. 4 уровень квалификации у профессии, сколько должно проходить обучение по времени? и что должно выдаваться по окончании обучения?
Согласно профстандарту №1126 требования к образованию:
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки, повышения квалификации служащих

Порядок организации профессионального обучения регламентирует глава 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Профессиональное обучение осуществляется по следующим программам:

  • — профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих — профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего;
  • — профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих — профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих и должности служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности;
  • — профессиональное обучение по программам повышения квалификации рабочих и служащих — профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством РФ.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессионального обучения, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам профессионального обучения, если иное не установлено законодательством РФ.

Таким образом обучение должно проходить в организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей лицензию на профессиональное обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Так как требуется мнение трех юристов, а также в дополнение к ответу коллеги Степановой Татьяна, который я поддерживаю, ранее были уже даны соответствующие разъяснения Минтрудом РФ в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 «По вопросам применения профессиональных стандартов»  из которых следует что:

6. В каких случаях применение профессиональных стандартов является обязательным?
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:
согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах,если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.
https://base.garant.ru/7136873...

Ваш случай не подпадает под указанные выше когда положения профессионального стандарта применяются в обязательном порядке.

Т.е. в Вашем случае профессиональный стандарт носит именно рекомендательный характер, из чего следует. что если Вы будете намерены вступать именно в трудовых правоотношения в рамках трудового договора с работником, Вы сами как работодатель решаете применять ли Вам требования к кандидату на трудоустройство исходя из требований профессионального стандарта либо исходить из своих требований к нему.

Что касается оформления правоотношений в рамках договора ГПХ, то здесь профессиональный стандарт вовсе неприменим, так как он применяется только при оформлении трудовых правоотношений в рамках трудового договора, к чему гражданский договор т.е. договор ГПХ не относится.

Более подробно о различиях трудового договора от гражданского можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Олег
Клиент, г. Москва
По поводу ограничения, из статьи 57, уточните пожалуйста? По профессии маникюрши обязательные соблюдения СанПиН, прохождение медицинского обследования с периодичностью так же обязательная это для всех кто предоставляет парикмахерские и косметические услуги вне зависимости от формы собственности. По поводу статьи 195.3 ТК РФ, тот же самый приказ минтруда 1126, он является тем самым НПА, я не говорю про другие законы, они в моем вопросе есть изначально.
По поводу ограничения, из статьи 57, уточните пожалуйста?

О каких ограничениях речь? Статья 57 ТК РФ не содержит ограничений, она содержит в себе требования касающиеся условий трудового договора заключаемого с работником, в том числе обязательных условий.

Т.е.  определяет содержание трудового договора

ТК РФ Статья 57.Содержание трудового договора
По профессии маникюрши обязательные соблюдения СанПиН, прохождение медицинского обследования с периодичностью так же обязательная это для всех кто предоставляет парикмахерские и косметические услуги вне зависимости от формы собственности.

Требования указаны в

ГОСТ Р 58091-2018 Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования

5.8 При оказании услуг ногтевого сервиса необходимо соблюдать санитарные требования [3] (пункты 9.10, 9.18, 9.19, 9.20, 9.27, 9.28).

7.3 Специалист по ногтевому сервису должен проходить ежегодные периодические, а при поступлении на работу предварительные медицинские осмотры, в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Минздравом России [10] и иметь личную медицинскую книжку в соответствии с требованиями [11].

7.4 Специалист по ногтевому сервису (специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг) должен соответствовать следующим требованиям:
— иметь профильное профессиональное образование или пройти профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования со сроком обучения не менее 250 часов, и/или профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

docs.cntd.ru/document/1200158805

Вот это и есть общие требования которые необходимо выполнять.

По поводу статьи 195.3 ТК РФ, тот же самый приказ минтруда 1126, он является тем самым НПА, я не говорю про другие законы, они в моем вопросе есть изначально.

Он является НПА кто против, только вот обязательным для применения он как НПА является в определенных случаях выше я их привел в разъяснениях Минтруда РФ, во всех остальных в том числе и как Ваш он как НПА носит лишь рекомендательный характер.